Возрастное ограничение 18+

Район Царского моста в Екатеринбурге хотят «спасти» шествием и митингом

18.01 Среда, 2 апреля 2014
5 апреля в 13:00 от перекрёстка улиц Чапаева и Тверитина стартует шествие с участием художников и музыкантов в поддержку оформления охранного статуса исторической и культурной части Екатеринбурга – района Царского моста. А в 14:00 на площади Труда начнется митинг.

«Историческое и культурное значение района старообрядческих усадеб вблизи Царского моста по ул. Декабристов в г. Екатеринбурге, важность сохранения этого района признаны горожанами и экспертным сообществом. Наше заявление об оформлении статуса «Достопримечательное место» для района Царского моста поддержано Управлением Министерства культуры РФ по УрФО», – сообщают участники общественного движения «Реальная история».

Как отмечают общественники, при положительном решении процедура оформления охранного статуса затягивается. А историческая среда в районе Царского моста находится под угрозой уничтожения.

«Но уже сейчас уникальная историческая среда в районе Царского моста находится под угрозой уничтожения. Разработаны проекты застройки (= уничтожение) территории объектов культурного наследия: «Усадьба Беленкова», «Дом и церковь Троицкая Общества старообрядцев (Австрийская церковь)» ул. Розы Люксембург, 73, 75, готовится строительство большого административного здания в самом центре исторической застройки на перекрёстке улиц Декабристов и Чапаева (территория «Дома Афониных», ул. Чапаева, 2). Учитывая эти обстоятельства, мы предлагаем усилить яркость и громкость наших требований», – сообщают активисты.

Напомним, что «Фонд имущества Свердловской области» в конце марта объявил о проведении 29 апреля открытого аукциона на право заключения договора купли-продажи недвижимого имущества на Розы Люксембург, 73. Приобретая комплекс зданий и сооружений, собственник также возьмет на себя бремя надлежащего содержания приобретенных ОКН, а также обязательства по их сохранению.

Среди построек на Розы Люксембург, 73, присутствуют два объекта культурного наследия (ОКН) – «Усадьба Беленкова», конец XVIII – вторая половина XIX века, а также «Дом и церковь Троицкая Общества старообрядцев (Австрийская церковь)», середина XIX века, которые и будет, согласно закону, реконструировать будущий покупатель.

Стоит отметить, что площадь земельного участка под комплексом неиспользуемых зданий и сооружений составляет полтора гектара, что при реализации проекта строительства многоэтажного жилого дома позволит построить не менее 30 тысяч квадратных метров жилья.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK