Возрастное ограничение 18+

США и Россия остаются мировыми лидерами по экспорту вооружений

10.56 Понедельник, 20 февраля 2017
Мировыми лидерами по экспорту вооружений остаются Россия и США, свидетельствуют данные Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) за пятилетний период.

В исследовании сказано, что на долю вместе взятых США и России приходится 56% поставок от глобального экспорта оружия.

На долю США в общем объеме глобального экспорта оружия приходится 33 процента. Главными «клиентами» американцев аналитики СИПРИ называют Саудовскую Аравию, ОАЭ и Турцию. Второе место в списке крупнейших экспортеров вновь отдано России. Ее доля в международном экспорте вооружений составила 23 процента. Главными партнерами РФ за последние пять лет стали Индия, Вьетнам и Китай, сообщает Rg.ru. На третьей строчке расположился Китай с долей в 6,2% мирового экспорта. За ним следуют Франция, продавшая 6% вооружений, и Германия с 5,6%.

По данным исследования, за последние пять лет рост продаж оружия в мире стал самым высоким с момента окончания холодной войны.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK