Возрастное ограничение 18+

В России предложили запретить зарплаты наличными

15.40 Понедельник, 4 августа 2014
Ассоциация региональных банков России (АСРОС) обратилась в ЦБ с предложением обязать все предприятия переводить заработные платы сотрудникам только на банковские карты, сообщает газета «Известия».

Предложение, как пояснил глава АСРОС, зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, призвано стимулировать безналичный оборот в России. Для этого необходимо внести изменения в Трудовой кодекс и Кодекс об административных нарушениях. Нарушителей предлагается штрафовать на 5-50 тысяч рублей, передает «Лента.ру».

Работодатели, в свою очередь, категорически против затеи. Высказываются сомнения, что банки смогут обслуживать банкоматы, находящиеся вдалеке от технических и инкассационных центров. При этом в некоторых розничных центрах небольших городков вообще могут не принимать банковские карты. Кроме того, считается, что у людей всегда должны быть наличные, поэтому лишать компании права выбора перечисления зарплаты неправильно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Андрей
Добавил Андрей
4 августа 2014 16:17
Весело будет в сельской местности, где ближайший банкомат как правило за 50-100 км.
vodolaz
Добавил vodolaz
4 августа 2014 17:36
м.б. для начала полноценно ввести национальную платежную систему, о которой так много говорят? А то отрубят западные буржуины в один прекрасный день половину карточек:)
Буржуй
Добавил Буржуй
4 августа 2014 23:52
Андрей,

ага, а еще сельчан нужно научить пользоваться банкоматом, для начала
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK