Возрастное ограничение 18+

От отписки до опечатки

В результате деятельности Пермского УФАС добросовестный бизнес рискует лишиться рынка

12.02 Вторник, 30 января 2018
Каждый, кому доводилось получать письма от Пермского УФАС, знает, как они устроены. Пара абзацев по сути дела, потом — длинная преамбула про сферу ответственности ФАС, ее функционал и значимость миссии. Из нее прямо следует: главной целью ведомства является защита добросовестной конкуренции, которая и дает импульс развитию отечественной экономики. И если один конкурент недобросовестно душит другого — вам сюда.

Именно так и поступила пермская компания «Л-Реагент». И поначалу казалось, что не напрасно. Правда, речь шла о незначительном эпизоде из жизни их конкурентов ООО «КР-Петролеум», не имеющем непосредственных последствий. Тогда УФАС встало на защиту интересов компании «Л-Реагент». А когда дело дошло до многомиллионного контракта, по неизвестным причинам переметнулось — извините, иначе не скажешь — на сторону конкурентов. Хотя предмет спора хозяйствующих субъектов остался тем же самым.

Если начать сначала, есть в Пермском крае две компании, которые работают в одном секторе. Поставляют нефтяникам такие штуки — контейнеры с реагентами, которые при размещении в скважине обеспечивают ее нормальное состояние. Нужная вещь, короче, — оборудование для нефтедобычи. Правда, «Л-Реагент» изготовляет продукцию оригинальную, по патенту, которым имеет право пользоваться и которому уже много лет, а конкуренты — стандартную, по ТУ.

Нефтяники предпочитают иметь дело с защищенной патентами продукцией. И готовы платить за товар больше, если производитель может подтвердить, что имеет на него интеллектуальные права. Поэтому ООО «КР-Петролеум» пошло на небольшую уловку: разместило на своем сайте пояснение, что продукция защищенная, изготовлена по патенту (патент № 2227206), которым они имеют право пользоваться.

Зоркий глаз конкурента хитрость заметил. «Л-Реагент» направил в Пермское УФАС обращение, суть которого была такова: продукция есть и патент тоже, но друг к другу они отношения не имеют. Условно говоря, патент на кеды, продукция — резиновые сапоги, а на обложке патента и продукции просто значится «Обувь». То есть по документам вроде все в порядке. В этом вся хитрость.

В УФАС подумали и согласились: указанный патент при производстве указанной продукции не применялся. Соответствующий документ подписала замруководителя Пермского УФАС М.А. Кудрявцева (исполнитель — Ракаева). В отношении «КР-Петролеум» было вынесено предупреждение УФАС № 01375-17 о недопустимости размещения информации о защищенности продукции патентом без всяких оснований. Законность предупреждения «КР-Петролеум» пыталось оспорить во всех инстанциях. Но Арбитражный суд Уральского округа оставил кассационную жалобу «КР-Петролеум» без удовлетворения, тем самым подтвердив, что продукция компании патентом не защищена.

Казалось бы, все ясно. Продукт не запатентован, и все. Однако успокаиваться было рано.

В ноябре 2016 года только две пермские фирмы, заявлявшие о том, что их продукция защищена патентами, были приглашены для участия в тендере крупнейшей нефтедобывающей компании. Других участников не было. Контракт достался «КР-Петролеум» — они согласились подвинуться в цене, а ООО «Л-Реагент» не стало, так как знало, что его продукция патентом защищена, а у конкурентов — нет. Но тут «Л-Реагент» обратил внимание нефтяников на тот прискорбный факт, что они, по сути, собираются приобрести на десятки миллионов рублей не защищенной патентом продукции.

Как и следовало ожидать, конкуренты снова обменялись заявлениями в УФАС, и не по разу: речь шла о серьезных экономических интересах и деловой репутации. Но ключевой вопрос оставался тот же: защищена патентом продукция или нет? Если нет, правота на стороне «Л-Реагент», если да — тогда наоборот, белые и пушистые «КР-Петролеум».

При повторном рассмотрении заявления ООО «Л-Реагент» УФАС снова пишет: продукция конкурентов не защищена. Но при этом отказывает в возбуждении антимонопольного дела: вроде бы покупатель знал, что берет. Хотя в этом контексте непонятно, отчего он тогда требовал от конкурентов доказательств, что защищена…

Со своей стороны, «КР-Петролеум» представляет в УФАС патентный формуляр на продукцию «Контейнеры», составленный на основании отчета о патентных исследованиях, который должен подтвердить чистоту продукции. УФАС устанавливает противоположное: продукция патентом защищена. ООО «Л-Реагент» выносят предупреждение. И предписывают сообщить о вердикте УФАС покупателям. Решение ведомства надлежит исполнить до 8 июля 2017 года. В противном случае закон предусматривает возбуждение антимонопольного дела.

ООО «Л-Реагент» уведомило УФАС, что настаивает на своей правоте и решение УФАС исполнять не будет. 8 июля пришло и прошло, санкций в отношении «Л-Реагент» не последовало.

Далее «Л-Реагент» указывает чиновникам на некоторые нестыковки — например, на тот факт, что патентные исследования, судя по датам, выполнены раньше, чем были заказаны конкурентом. Этот факт УФАС проверять отказывается. Вместо этого сообщает, что при принятии решения этот документ не рассматривался в качестве доказательства (!). Это при том, что речь идет о главном и практически единственном документе, который «КР-Петролеум» представило в обоснование своей правоты.

«Л-Реагент» потребовал провести экспертизу продукции конкурента — необходимые образцы как раз находятся в Перми. Ответ ведомства на этот раз был более подробным. Заявителя отправили изучать основы, заменив стандартную преамбулу ссылкой на экономический словарь.

Очень похоже на то, что в ведомстве просто категорически не хотят возвращаться к этому вопросу и разбираться по существу. И, видимо, не случайно представитель УФАС г-жа Ракаева в арбитраже прямо под аудиозапись (которая имеется в распоряжении редакции) делилась аргументами типа «мне это представляется логичным» и сообщала, что к рассмотрению заявлений применялся «индивидуальный подход». Непонятно только, на каком основании и кем — ею лично или она имела в виду все ведомство. А решение УФАС о том, что контейнеры «КР-Петролеум» изготовлены не по патенту, подготовленное ею же, представительница ведомства вообще назвала «опечаткой».

Словом, позиция УФАС есть, и до свидания. А с учетом авторитета ведомства решение арбитража было предсказуемо. По нему, кстати, подана кассационная жалоба.

Чтобы заставить Пермское УФАС дойти до сути дела без всяких индивидуальных подходов, в «Л-Реагент» пошли на беспрецедентные меры. В сентябре прошлого года подали в ведомство… заявление на самих себя. Так и написали: мы не исполнили ваше предписание, по которому был установлен срок 8 июля 2017 года, примите в отношении нас меры реагирования. Расчет, конечно, был на то, что ведомство вернется к этому вопросу и еще раз проанализирует свою позицию.

Однако никакой реакции не последовало. Ни дела, ни ответа, ни даже уведомления о продлении сроков рассмотрения обращения.

Теперь «Л-Реагент» обратилось уже в арбитражный суд — с жалобой на бездействие УФАС. Общество намерено требовать возбуждения дела против самого себя по суду. Предварительное заседание назначено на 14 февраля.

Что в сухом остатке? В подтверждение доводов ООО «Л-Реагент» были представлены документы, однозначно свидетельствующие о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях ООО «КР-Петролеум». Доказательная база конкурентов, предоставленная в УФАС, вообще не содержит ни одного документа, подтверждающего защищенность продукции патентом. Других доказательств УФАС не собрало (чем, кстати, нарушило права ООО «Л-Реагент»).

Продукция «КР-Петролеум» не изготавливается по патенту РФ № 2227206: в ней не используются как минимум 3 существенных признака формулы изобретения указанного патента, что доказано экспертами и одним из авторов патента № 2227206. А согласно действующему законодательству, если хотя бы один признак формулы изобретения в продукции не использован, то продукция патентом не защищена.

Всего этого массива информации, представленного в материалах дела, в УФАС как будто не замечают. Патент № 2227206, видимо, не читали. Да и сами противоречивые выводы ведомства явно говорят о том, что антимонопольный орган в ключевом вопросе спора не разобрался.

Ерунда, частный, узкоспециальный случай? Отнюдь.

Получается, любой, кому нужно доказать несуществующие права и обстоятельства, может обратиться в УФАС и с его помощью засилить в судах то, чему нет никаких доказательств. Что называется, обращайтесь… Есть доказательства обратного? Это просто опечатка!

Ну как же так можно, господа антимонопольщики? Ведь люди-то должны делом заниматься, производить и поставлять хорошую, нужную экономике продукцию, которую сами и разрабатывали, защищали патентом, доводили до ума и реальных потребностей отрасли, выводили на рынок, который, собственно, под нее и сформировался. А вместо этого ходят по судам, доказывая, что не они обманывали заказчика. Потому что деловая репутация сегодня — это все. И будут ходить, можно не сомневаться. Это ж какую надо иметь уверенность в своей правоте, чтобы требовать возбуждения дела против самих себя!

Все это было бы смешно… Но при одних и тех же обстоятельствах:

- В решении Пермского УФАС № 05040-17 от 27.04.2017 за подписью М.А. Кудрявцевой сообщается: «Как установлено в ходе рассмотрения Вашего заявления… на поставку… был заявлен ингибитор… в контейнере ПСК, который не защищен патентом № 227206». Исполнитель — Ракаева. Т. е. продукт патентом не защищен!

- В решении Пермского УФАС № 06605-17 от 05.06.2017 за подписью А.В. Плаксина сообщается: «Документальные доказательства того, что «ингибитор… в контейнере ПСК» является объектом интеллектуальной собственности и производится ООО «КР-Петролеум» на основании патента РФ № 2227206, отсутствуют». Исполнитель — Ракаева. Т. е. доказательств УФАС не собрало!

- В решении УФАС № 07661-17 от 27.06.2017, направленном ООО «Л-Реагент», указано: «…при изготовлении ООО «КР-Петролеум» контейнеров по патенту РФ № 2227206, т. е. объектом исследования являлся указанный патент, используемый при производстве ООО «КР-Петролеум» собственной продукции, в том числе предполагаемой к поставке в рамках тендера». Подписано Кудрявцевой, исполнитель — Ракаева. Т. е. продукт патентом защищен!

- В обращении от 14.12.2017 «Л-Реагент» указывает чиновникам, что патентные исследования, судя по датам, выполнены раньше, чем были заказаны. Ответ УФАС № 00300-18 от 16 января 2018 года: «Патентный формуляр не рассматривался антимонопольным органом в качестве необходимого и достаточного доказательства». Подписано Кудрявцевой, исполнитель — Ракаева.

- Далее, УФАС было предложено организовать экспертизу продукции. В ответе за № 00297-18 от 16.01.2018 УФАС ссылается на «Современный экономический словарь» под ред. Райзберга Б.А., Лозовского Л.Ш., Стародубцевой Е.Б. для разъяснения заявителю понятия «экспертиза». Плюс пара статей ФЗ-135 «О защите конкуренции» — и вывод: «Таким образом, из анализа положений закона о защите конкуренции следует, что указанный акт не наделяет антимонопольный орган соответствующими полномочиями по организации и/или проведению экспертизы образцов продукции». Подписано Кудрявцевой, исполнитель — Ракаева.

Вопрос защищенности патентом продукции, производимой ООО «КР-Петролеум», является ключевым в этом споре. Но при этом патентные документы для УФАС не аргумент, и поэтому ведомству безразлично, достоверные они или фиктивные, как, видимо, и то, защищена продукция патентом или нет, так как при любом раскладе виновный определен. Может быть, УФАС стоит что-то сделать, хотя бы прийти к одному мнению по ключевому вопросу? Может, с этого стоило начать? А то ведь возникает вопрос: чем полтора года занимались-то?

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK