Возрастное ограничение 18+

В Риге на акцию протеста собрались около 500 работников системы здравоохранения

18.15 Среда, 27 июля 2022
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Риге в среду 27 июля прошла ранее заявленная акция протеста работников сферы здравоохранения. На акцию собрались около 500 человек, сообщает латвийское агентство Leta.

К министерству здравоохранения вышли врачи, медсестры, фельдшеры. Протестующие держали в руках плакаты с надписями: «Правительство, любите врачей, потому что вы не будете всегда здоровы!», «До выборов обещают, после выборов — амнезия!» и т.п.

Одно из главных требований врачей — повышение зарплат. Предполагается, что в соответствии с правилами Кабинета министров, врачи и функциональные специалисты должны получать не менее 1862 евро в месяц, их ассистенты — 1117 евро, а вспомогательный персонал — около 745 евро. Профсоюз, организовавший акцию, считает, что необходимо повышение нынешних зарплат на 10% всем работникам.

Напомним, Латвийский союз работников здравоохранения и социальной защиты в июне заявил, что намерен вслед за учителями провести акцию протеста. Профсоюз объявил «предупредительную» забастовку 27 июля. Ранее сообщалось, что в случае, если не удастся добиться повышения зарплат, профсоюз объявит «полномасштабную» забастовку работников в сентябре.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK