Возрастное ограничение 18+

Мэр эстонского города Нарва заявила, что танк-памятник Т-34 демонтировать не будут

10.10 Среда, 27 июля 2022
Архивный снимок. Фото: Министерство обороны РФ/function.mil.ru
Танк-памятник Т-34 в Нарве переносить или демонтировать не будут. Об этом мэр города Катри Райк сообщила эстонскому телеканалу ERR.

«У городских властей, а также у городского собрания нет планов перенести танк. Танк — не самая большая проблема Эстонии, танк — не самая большая проблема в Нарве. Проблемы — это цены на отопление и электричество, рабочие места, образование на эстонском языке», — сказала Райк в эфире телеканала.

Мэр полагает, что памятник «является маленьким знаком идентичности и гордости» для русскоязычного населения города, он стал частью «сохранившейся гордости за то, что я здесь русский, я представляю тех, кто освободил Эстонию от фашистов, кто выстроил Нарву».

Ранее в эстонских СМИ звучали предложения демонтировать памятник или перенести его в музей.

Монумент был открыт 9 мая 1970 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK