Возрастное ограничение 18+

Харитоновский сад в Екатеринбурге хотят забрать в городскую собственность

10.43 Пятница, 5 сентября 2025
Фото: Ольга Кольтенберг
В Екатеринбурге прошло заседание Совета неравнодушных горожан, на котором обсудили проект создания единого парка от стадиона «Динамо» до Харитоновского сада. Однако для этого необходимо, чтобы сад оказался в муниципальной собственности.

Сейчас Харитоновский сад находится в собственности министерства культуры РФ, но там местным властям отказывают.

«Создание многофункционального паркового пространства от Динамо до Харитоновского сада – одна из идей, ждущих реализации. К сожалению, по закону, благоустройство территории невозможно без передачи в городскую собственность. Пока министерство культуры нам в решении этого вопроса отказало»,

говорит мэр Алексей Орлов.


На заседании также присутствовал врио губернатора Денис Паслер. Он заявил, что в течение трёх-пяти месяцев будет сформирована «жёсткая позиция» для переговоров, пишет «Коммерсантъ».

«Можно перевести из федеральной собственности в региональную или муниципальную, но придётся пройти тяжелый, конфликтный путь. Почему бы и нет»,

– приводит его слова издание.


Паслер добавил, что сейчас Екатеринбург платит за аренду и содержание усадьбы Харитоновых-Расторгуевых и прилегающей к ней территории. Это обходится бюджету города в 44 миллиона рублей в год. Врио губернатора предлагает прекратить это делать, через суд обязав Минкультуры РФ заняться содержанием усадьбы. По его мнению, когда собственники «увидят, что им придётся потратить несколько сотен миллионов рублей на восстановление», позиция ведомства по поводу передачи Харитоновского сада властям уральской столицы может измениться.

Ранее министерство культуры РФ отказалось передавать в собственность Екатеринбурга усадьбу Харитоновых-Расторгуевых с прилегающим парком, объяснив свой отказ потерей доходов от арендных платежей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям Вечерних ведомостей быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Новости в Дзене» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK