Возрастное ограничение 18+

Ротонда в парке Харитонова расцветёт лотосом

19.49 Понедельник, 12 февраля 2024
Фото: фестиваль «Не темно»
Организаторы фестиваля «Не Темно» приоткрыли завесу тайны о том, какими светящимися арт-объектами готовятся удивлять в этом году екатеринбуржцев современные художники. Среди этих шедевров — звёздное небо, северное сияние, спутник и многое другое.

На время проведения светового фестиваля «Не Темно» аллеи Харитоновского парка (того, что расположен за ТЮЗом) и дворики усадьбы Харитоновых-Расторгуевых станут «вернисажами», в которых два вечера подряд — 17 и 18 февраля — на зрительский суд будут выставлены предметы объёмного искусства со светящимися элементами (а то и светящиеся целиком, сами по себе). Стало известно, что купол старинной усадьбы художники собираются превратить вподобие фонаря, а над прудиком парка заиграет красками миниатюрное северное сияние. Саму гладь пруда сделают подобием звёздного неба. Самым почётным объектом фестивале обещает стать искусственный спутник (точнее, его макет, конечно), который доставит в парк герой России, космонавт Сергей Кудь-Сверчков. А самым забавным — гигантский брекет лапши «Доширак», созданный художницей Наталией Хохоновой.

И, конечно, художники не могли обойти внимание одно из самых примечательных мест парка — его уютную ротонду. Это небольшое строение на воде временно превратится в лотос. Именно этим цветком видится она художнику Игорю Маратканову.

Напомним, фестиваль светового искусства «Не Темно» в Екатеринбурге будет проводиться уже в двенадцатый раз. В этом году он посвящён месту, где Европа встречается с Азией, где происходит слияние двух таких непохожих культур и традиций — западной и восточной.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK