Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге продолжается процесс по уголовному делу стрит-артера Леонида Чёрного

16.48 Понедельник, 6 марта 2023
Фото: Вечерние ведомости
В Екатеринбурге продолжается процесс по уголовному делу уличного художника Леонида Чёрного, которого обвиняют в вандализме по мотивам политической ненависти. Сегодня допрашивали основного свидетеля обвинения – индивидуального предпринимателя Арзу Мамедову.

Мамедова, на чьем овощном павильоне появилась оскорбительная надпись в адрес российского президента, призналась, что об этой надписи ей сначала сообщили сотрудники полиции. После этого она решила написать заявление.

Женщина не предоставила в суд копии чеков, однако утверждает, что понесла ущерб в размере 1000 рублей – на ацетон, перчатки и губки, которыми она оттирала надпись. По словам Мамедовой, большая часть надписи была не на павильоне, а на баннере с рекламой энергетика, который разместило на павильоне ООО «Мегаполис».

Также в суде сегодня допрашивали реализатора павильона – Ираду Мамедову. Она сообщила, что является лишь однофамилицей предпринимательницы. Женщина рассказала, что работала в павильоне до 02.00 и ночевала там же. Надпись она обнаружила утром, а потом сообщила об этом Арзу Мамедовой. Кто наносил надпись, женщина не видела.

Напомним, Леонида Чёрного (настоящее имя – Егор Ледякин) обвиняют в вандализме по мотивам политической ненависти (часть 2 статьи 214 УК РФ). По этой статье уличному художнику грозит три года лишения свободы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK