Возрастное ограничение 18+

«Попилочный зуд» перекинулся с Уралмаша на Эльмаш

18.41 Четверг, 22 декабря 2022
Фото: Антон Каптелов
Работы по спиливанию сучьев и целых стволов замечены были сегодня в микрорайоне Эльмаш Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Большая бригада «лесорубов» со спецтехникой кромсала тополя на улице Шефской, возле парка за Центром культуры «Эльмаш» (бывший ДК УЭТМ).

Напомним, что ранее «попилочным» работам возмутились жители «второй половинки» района, Уралмаша. Когда начали спиливать деревья на улицах Ильича и Кировградской, они даже направили обращение в мэрию с требованием пояснить, почему пилить деревья принялись зимой и собираются ли высаживать взамен им новые. Ответ пришёл от заместителя главы администрации Орджоникидзевского района и сводился к следующему: пилят больные деревья, чтобы не упали, а вопрос о высадке новых будет решаться в 2023-м году. Ну, и в 2024-м. Ну, или вообще не будет, если не найдётся дополнительного финансирования.

При этом, замглавы района Говоруха не потрудился объяснить, почему «попилочный зуд» не оставляет чиновников, отправляющих на улицы людей с пилами, даже зимой, причём — в самые морозные дни, хотя именно это не рекомендуют делать специалисты. Все спилы — это, по сути, открытые раны дерева. Нанесённые в неподходящее время и без должной обработки они как раз способствуют возникновению болезней у дерева. Обрезку кустарников, кронирование деревьев поэтому рекомендуется делать ранней весной, когда активное сокодвижение ещё не началось, а температура воздуха уже достаточно высокая.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK