Возрастное ограничение 18+

На жителя Новоуральска в седьмой раз составили протокол по статье о дискредитации армии

17.04 Вторник, 8 ноября 2022
Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
В Новоуральске на местного жителя Виктора Казакова уже в седьмой раз составили протокол по статье 20.3.3 КоАП о дискредитации использования российской армии. По словам самого мужчины, на этот раз причиной стал репост антимилитаристского стихотворения в одной из запрещённых в России соцсетей.

При этом в дело была приобщена лингвистическая экспертиза. Так они дали определение одному из выражений и объяснили смысл того, что хотел сказать автор стихотворения.

Ранее Новоуральский городской суд шесть раз штрафовал Казакова по статье 20.3.3 КоАП. Один из штрафов удалось отменить в Свердловском областном суде – это был штраф за уличную акцию, за которую Казаков отсидел в спецприёмнике по другой статье КоАП (20.2). Судья посчитала, что нельзя наказывать за одно и то же деяние дважды.

ЗАТО Новоуральск – один из лидеров в Свердловской области по количеству дел о «дискредитации». В местном суде рассматривалось уже 15 таких дел, кроме того, на жителя Новоуральска было возбуждено одно из трёх в области уголовных дел по статье о дискредитации (280.3 УК РФ) – обвиняемый по этому делу умер от травмы головы в результате несчастного случая, не дождавшись суда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK