Возрастное ограничение 18+

Жителям Екатеринбурга удалось отстоять от застройки жилыми небоскрёбами территорию возле автовокзала

21.08 Вторник, 15 февраля 2022
Фрагмент кадастровой карты Екатеринбурга
У пустующей территории возле Южного автовокзала Екатеринбурга сменился статус в кадастровой карте. Теперь она помечена как зона «Ц-4» (зона центра обслуживания рекреационных территорий), а это подразумевает, что строить высотные здания в этом месте не разрешено.

Долгое время этот пустырь был заставлен торговыми палатками и ларьками – в этом месте находился рынок. После того, как весь квартал начал сильно видоизменяться и в нём появился большой торговый центр, рынок «схлопнули», а на освободившиеся квадратные метры начали облизываться застройщики. Очень уж соблазнительное место – тут и все виды городского общественного транспорта (включая станцию метро), и близость к историческому центру Екатеринбурга.

Когда стало известно, что у бизнесменов компании «Проспект Групп» есть намерения отгрохать на пустыре высотные жилые дома, это возмутило уже проживающих в районе граждан. Перспектива не увидеть белого света за многоэтажными строениями не показалась им радостной.

Жителей поддержал депутат городской Думы Дмитрий Сергин. Он указал на то, что прожекты коммерсантов идут вразрез с новым генеральным планом развития города. По его запросу мэрия Екатеринбурга собрала комиссию по изучению данного вопроса, которая и приняла решение поменять статус земли с категории «Ц-2» (позволяющей застройку территории высотными зданиями) на категорию «Ц-4» (делать это не позволяющую).

Впрочем, жителям Чкаловского района и особенно тем, чьи дома находятся на улицах Союзная, 8-е Марта, Щорса и Циолковского, радоваться пока рано. В Екатеринбурге сладко место пусто не бывает и понятно, что пустырь в скором времени займут чем-нибудь, приносящим прибыль. Вопрос только – чем. Новый статус земли позволяет, например, не только разбить в нём парк, но и установить спортивный объект.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK