Возрастное ограничение 18+

В Нижнем Тагиле запретили незаконную деятельность располагающегося около детсада крематория

11.25 Понедельник, 14 февраля 2022
Фото: Антон Каптелов / Вечерние ведомости
Природоохранная прокуратура в судебном порядке запретила незаконную деятельность крематория в Нижнем Тагиле, против которого выступали местные жители.

В пресс-службе свердловской прокуратуры «Вечерним ведомостям» рассказали, что в ходе проверки в нежилом здании на земельном участке на улице Трикотажников, принадлежащем физическому улицу, ООО «Альянс» эксплуатирует кремационное оборудование. При этом данный участок располагается в зоне производственно-коммунальных объектов, и ритуальная деятельность на нем не предусмотрена.

Помимо этого, у собственника здания и земельного участка, а также у ООО «Альянс» отсутствуют разработанные и согласованные с уполномоченными органами проекты нормативов допустимых выбросов и санитарно-защитной зоны.

– Использование собственниками и ООО «Альянс» здания и земельного участка для кремации без разрешительной документации создают реальную угрозу причинения вреда окружающей среде, жизни и здоровью граждан, вызвало большой общественный резонанс и социальную напряженность у населения, проживающего в районе расположения указанного объекта, – отмечают в надзорном ведомстве.


Для пресечения незаконной деятельности крематория природоохранный прокурор обратился в Ленинский районный суд Нижнего Тагила с иском о запрете собственнику и компании использовать участок и нежилое здание для организации места погребения, а также осуществлять там деятельность по кремации.

Кроме того, прокурор подал в суд заявления о принятии обеспечительных мер о запрете поставки газа для функционирования кремационного оборудования и о запрете совершать действия, направленные на отчуждение, передачу во владение и пользование участка и здания в пользу иных лиц. Суд удовлетворил требования прокурора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK