Возрастное ограничение 18+

Новости о нападениях собачьих стай в Екатеринбурге и других российских городах возбудили догхантеров

21.34 Среда, 9 февраля 2022
Фото Антона Каптелова
Те, кто следит за российскими новостными лентами, наверняка обратили внимание на участившиеся сообщения о нападении на людей бродячих собак, поступающие из разных городов России. Не стал исключением и Екатеринбург. Так, несколько дней назад на улице Репина собака укусила ребёнка за ногу. Губернатор Свердловской области Куйвашев даже пошёл на крайне популистский шаг – поручил руководителям всех областных населённых пунктов следующее: «в течение двух недель нужно отловить всех бездомных собак и стерилизовать их». Сделал он это, правда, не указом, а всего лишь постом на странице в Instagram, заодно продемонстрировав, что совершенно не разбирается в отлове бездомных животных, как и во многом другом.

А вот местные догхантеры перешли к более решительным мерам. Почуяв, что теперь можно «благими» намерениями прикрыть собственные изуверские наклонности, они дали себе волю. В комментариях к новостям о бездомных собачьих стаях они призывают расстреливать животных на улицах и рассыпать во дворах крысиный яд.

И, если до уличных расстрелов ещё не дошло, то яд во дворах уже появился. Сообщения об этом поступают из разных районов Екатеринбурга, где жители обнаруживают на снегу странные вещества, чаще всего – розового цвета. И тут бы самая пора вмешаться правоохранительным органам.

Трусливые анонимные призывы рассыпать яд, по сути, ничто иное, как призывы совершать преступления. Ведь разбрасывание отравляющего вещества в общественных местах можно рассматривать, как нарушение статьи 247 Уголовного Кодекса РФ – «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Если же от яда этого погибнет кошка или собака (а смерть от крысиного яда очень мучительна), то это уже подпадает под другую уголовную статью – о жестоком обращении с животными (статья 245).

Но даже если закрыть глаза на жестокость и противозаконность догхантерских методов, их следует признать неэффективными и опасными. Причём, для людей тоже. Ведь не факт, что агрессивная бродячая собака наткнётся на яд и съест его. Гораздо большая вероятность, что жертвой догхантерских «благородных» порывов станет домашняя мурка на самовыгуле или даже комнатная собачонка, хозяйка которой не углядит, куда во время прогулки ткнула нос её питомица. Отравиться крысиным ядом (рассыпанным якобы в заботе о безопасности детей) могут и малыши, которые имеют привычку тянуть в рот всякое. Случаи такие уже бывали. Они хоть и не проводили к летальным исходам, но здоровью детей не помогали уж точно.

Так что не слушайте дуболомов-комментаторов сих «дивными» садистскими предложениями. Доверьте очищать дворы от бродяжек специалистам (которым можно позвонить, например, по телефонам 382-45-28, 354-57-17, 354-57-18). Ну, и по возможности, справляйтесь с этой проблемой сами, давая приют наиболее миролюбивым «бродяжкам». Проверено – из них могут получиться самые преданные друзья.

А владельцам собак – внимание на фото! Именно так может выглядеть яд, рассыпанный у вас во дворе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK