Возрастное ограничение 18+

Накануне крестного хода полиция в Екатеринбурге обошла горожан, привлечённых по «митинговой статье»

23.54 Пятница, 16 июля 2021
Фото: Владислав Постников
В Екатеринбурге 15 и 16 июля полицейские обзванивали и ходили по квартирам горожан, наказанных за участие в не согласованных с властями акциях (по статье 20.2 КоАП).

Сегодня утром мы писали, что к депутату Екатеринбургской гордумы Константину Киселёву домой приходил майор полиции. Киселёв предположил в своём Facebook, что это политическое давление из-за его выдвижения на выборы в Заксобрание и Госдуму.

Как выяснилось, Киселёв был не единственным, к кому приходила полиция. «Вечерним ведомостям» стало известно, что двумя участниками «Российского социалистического движения», оштрафованными этой весной за участие в акции 8 марта, — Кириллом Гавриковым и Анной Лукашенок также заинтересовалась полиция. Причём Гавриков был вызван к участковому бумажной повесткой.

«Складывается впечатление, что они боятся, что все, кого судили за участие в несанкционированных мероприятиях, выйдут на сегодняшний крестный ход», — прокомментировал Гавриков действия полиции.

Накануне крестного хода полиция в Екатеринбурге обошла горожан, привлечённых по «митинговой статье»

Повестка, которую участковый ОП №15 приготовил для активиста РСД Кирилла Гаврикова.


Кроме того, правозащитник Андрей Щукин рассказал, что полиция звонила двум его доверителям — Щукин оказывал им юридическую помощь после задержаний на акциях в поддержку Навального в январе этого года. В качестве обоснования вызова полицейские называют профилактическую беседу, постановку на проф.учёт или проверку проживания по месту регистрации.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 8 июля заявил, что традиционного крестного хода во время Царских дней в этом году не будет. Однако митрополит Екатеринбургский Евгений (Кульберг) не согласился с решением губернатора и решил проводить крестный ход несмотря ни на что, тем самым вступив в открытый конфликт с главой региона. В итоге верующие всё же пройдут традиционным маршрутом от Храма на крови до Ганиной ямы, но шествие, согласно действующему законодательству, впервые будет не согласованным.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK