Возрастное ограничение 18+

Проезд в общественном транспорте Екатеринбурга для учащихся оказался дороже аналогичного в австрийской Вене

Цены на проезд в столице Урала оказались не только одними из самых высоких в России, но и выше стоимости в европейской Вене

10.21 Среда, 9 февраля 2022
Екатеринбургский общественный транспорт сравнивать по комфорту с европейским нельзя, однако сравнение стоимости вызывает недоумение
Екатеринбургский политтехнолог Александр Предеин, несколько лет проживающий в Вене, сравнил цены на проезд в столице Урала и столице Австрии. Радоваться нечему – уральские студенты платят за проезд больше в разы, при этом имея возможностей выбора видов транспорта меньше.

Так, по словам Предеина, австрийские школьники и студенты до 24 лет могут приобрести два типа проездных – стандартный и улучшенный. Первый тип проездного нельзя использовать в каникулы, а второй действует в течение всего года, и предполагает неограниченное пользование всем транспортом, включая метро и железнодорожный в черте Вене.

Уральским же студентам такого счастья не светит – на данный момент в Екатеринбурге можно приобрести проездной только на три вида транспорта, исключая метро, но даже при таком неполном проездном цена на проезд оказывается больше в несколько раз.

Так, учащиеся Вены могут приобрести улучшенный проездной за 79 евро в год, а стандартный за 19.60 евро. Екатеринбургский же студенческий обойдется в более чем 18 евро только в месяц (1550 рублей), и это исключая возможность ездить в метро и электричках. Хотя, говоря о метро, нельзя не отметить, что в Вене пять линий и 109 станций, а в Екатеринбурге только девять станций. И это при том что в Вене проживает не намного больше людей, чем в Екатеринбурге.

Дошкольники же в Вене ездят в общественном транспорте бесплатно. В целом, по словам Александра Предеина, для среднестатистического жителя Вены проезд в транспорте обходится в 1 % от зарплаты. Для австрийских пенсионеров выходит примерно так же. На Урале же при средних подсчетах траты на проезд составляют минимум 5 %, и это если верить официальным данным, по которым средняя заработная плата составляет около 48 тысяч рублей, и если не добавлять траты на метро и электрички.

Сопоставить цены на проезд для работающих горожан и пенсионеров можете, прочитав подробное сравнение Предеина на его странице в Фейсбук.

Напомним, что недавно в Екатеринбурге повысили цены на проезд в общественном транспорте, с 11 февраля разовая поездка в наземном транспорте обойдется в 32 рубля. А ранее мы сравнивали цены в городах-миллионниках, и, как оказалось, в Екатеринбурге цены на проезд одни из самых высоких в России. При этом, если екатеринбургский «Гортранс» отдадут в концессию предпринимателям (что может произойти, учитывая огромные долги муниципального предприятия), то цены на проезд могут повыситься ещё больше.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK