Возрастное ограничение 18+

В думе Белоярки сорвалось избрание нового спикера

15.44 Четверг, 16 февраля 2017
Сегодня, 16 февраля, на заседании думы Белоярского городского округа депутаты не смогли избрать нового спикера – для избрания не хватило нескольких голосов. В ходе рейтингового голосования во второй тур вышли Владислав Гилев и Игорь Полуяктов. Один из них должен был набрать 14 голосов – только в этом случае выборы бы состоялись. Однако ни один из представленных кандидатов не смог набрать необходимого количества голосов: за Полуяктова проголосовали 8 депутатов, за Гилева – три, 7 депутатов испортили бюллетени. Заседание перенесли на 21 февраля.

В думе считают, что за срывом голосования может стоять команда, близкая к депутату Законодательного собрания Свердловской области Илье Гаффнеру, который теряет контроль над Белоярским городским округом.

Отметим, что накануне местное отделение «Единой России» провело конференцию, на которой обсуждался вопрос о поддержке партийного кандидата. Как стало известно veved.ru, свои кандидатуры изначально выдвинули Алексей Бутаков, родственник свердловского депутата Ильи Гаффнера Владимир Кузьминых, более известный в Белоярке как Рыбак, и Евгений Казаков. После выдвижения последнего Кузьминых по неизвестным причинам взял самоотвод.

Для принятия решения было необходимо, чтобы за одного из кандидатов проголосовал 21 делегат из 40, однако ни один из претендентов не смог набрать нужного количества голосов. Казаков набрал 17 голосов, Бутаков – 11, еще 12 бюллетеней оказались испорчены. В итоге партия не смогла определиться с партийным кандидатом на пост спикера. Учитывая, что Казаков набрал большинство, на сегодняшнем заседании было предложено его поддержать, хотя он так и не был утвержден на конференции.

Всего на пост председателя думы выдвигалось четыре кандидата. Это Владислав Гилев, Алексей Бутаков, Евгений Казаков и Игорь Полуяктов. В ходе рейтингового голосования за Казакова проголосовало всего четыре человека, за Бутакова – 6. Полуяктов и Гилев обошли своих конкурентов, пройдя во второй тур.

Напомним, что голосование по спикеру пришлось проводить после того, как бывший председатель думы Сергей Кузьмин, избранный в октябре прошлого года, покинул пост по собственному желанию три недели назад.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK