Возрастное ограничение 18+

Суд по мере пресечения для бойца из цыганского поселка сделали закрытым

15.44 Четверг, 15 сентября 2016
15 сентября в Свердловском областном суде рассматривают апелляционную жалобу на постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Дмитрия Пестрикова – одного из участников перестрелки в цыганском поселке Екатеринбурга.

Как известно, вечером 3 сентября в цыганском поселке у ворот частного дома бывшего спецназовца Олега Шишова произошла перестрелка. Вечером к воротам подъехали семь автомобилей, в которых было не менее 16 человек. По версии Олега Шишова, ему и членам его семьи угрожали расправой. На пути у визитеров встали Шишов и братья Александр и Алексей Дутовы. Обе стороны оказались вооружены. В ходе перестрелки два визитера были убиты, еще семь ранены. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Сейчас статью 105 пытаются заменить на ч. 1 ст. 108 УК РФ (превышение пределов необходимой обороны).

Адвокат Шишова Дмитрий Душкин уверен, что Шишов действовал в рамках самообороны. Защитник обращает внимание, что у нападавших было численное превосходство, с их стороны велись выстрелы (прострелены ворота из пистолета Макарова или травматического оружия).

Как известно, после стычки в цыганском поселке Шишов написал заявление против тех, кто приехал к нему «в гости» 3 сентября, и представил свою версию развития событий журналистам. Сегодня адвокат Душкин пояснил, что план по выходу на СМИ предложили защитники.

На суде выяснилось, что Шишов ездил в самопровозглашенную ДНР, но повоевать не успел, так как началось перемирие.

Оказалось, что арестованный Пестриков плохо говорит по-русски. Сначала его спросили, как он относится к ходатайству следствия о закрытии процесса для прессы. Пестриков ответил, что не возражает против видеосъемки. Но на следующий вопрос: «Вы согласны с ходатайством следователя?» – ответил: «Да».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK