Возрастное ограничение 18+

Свердловских ученых заселили в «Академическом»

18.34 Понедельник, 5 октября 2015
Молодые ученые Уральского отделения Российской академии наук получили квартиры в «Академическом». Сегодня, 5 октября, более 60 уральских ученых получили ключи от квартир в домах на улицах Краснолесья и Чкалова в районе Академическом (Екатеринбург).

Среди уральских ученых есть также украинец. Год назад один из авторитетных ученых соседней страны переехал в Екатеринбург с небезопасной территории Донбасса. Сейчас он является ведущим научным сотрудником Уро РАН.

«Институт математики его с удовольствием принял, так как квалифицированный специалист. У нас появилась возможность дать ему квалифицированное жилье за счёт этого ресурса, которым мы обладаем. Мы на Урале имеем возможность принять учёных не только с Украины, но и из других стран», – говорит вице-президент Российской академии наук Валерий Чарушин.

УРО РАН строит в «академическом» два полноценных микрорайона, пояснил Чарушин. Причем, квартиры достанутся не только ученым, они будут доступны для покупки всем желающим. В понедельник ключи вручили четырем ученым, в следующие два дня их на руки получат еще 60 человек. Кроме того, в ближайшее время еще около 40 ученых получат новые квартиры.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK