Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области проведена уникальная операция новорожденному

16.54 Среда, 29 июля 2015
Специалисты Областной детской клинической больницы № 1 провели тораскопическую резекцию доли легкого у младенца на одиннадцатые сутки жизни. Такая операция у малышей столь раннего возраста является уникальной для Свердловской области, сообщают в департаменте информационной политики губернатора.

О пороке в развитии плода молодая мама узнала на 32-й неделе беременности. Скрининг показал тотальное затемнение легкого. Коллегиально врачи приняли решение сохранить беременность, так как у данной патологии есть особенность «дозревания». В положенный срок роды прошли в Областном перинатальном центре, поскольку уже было очевидно, что сразу после рождения потребуется специализированная медицинская помощь. Ребенку после обследования был поставлен диагноз «кистозно-аденоматозная мальформация верхней доли легкого».

На одиннадцатые сутки жизни малышу была проведена эндоскопическая операция по удалению порочной части легкого посредством трех проколов в три миллиметра.

«В своей работе мы ориентируемся на малоинвазивные хирургические вмешательства. Данная операция также проведена по этой технологии. Мы рады, что смогли помочь ребенку, выполнив столь необходимую операцию с использованием новых технологий», – поделился заведующий хирургическим отделением № 2 Владислав Чудаков.

На сегодняшний день ребенок и мама готовятся к выписке.

«Современный подход к проведению медицинских вмешательств в Областной детской клинической больнице № 1 демонстрирует высокий уровень профессионализма наших специалистов», – отметил главный врач ОДКБ № 1 Сергей Беломестнов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK