Возрастное ограничение 18+

«Против екатеринбургской коррупции сформирован единый фронт борьбы». Эксперты об отставке прокурора Вячеслава Петрова

14.39 Четверг, 9 апреля 2015
Прокурор Екатеринбурга Вячеслав Петров уйдет в отставку уже через три недели. Об этом сообщил замгенпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев 8 апреля на совещании с регионами УрФО. По словам Пономарева, отставка связана с неудовлетворительными результатами работы Петрова, замгенпрокурора РФ назвал их «провальными».

По мнению экспертов, смена прокурора Екатеринбурга и усилия губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, направленные на повышение прозрачности деятельности мэрии Екатеринбурга, призваны устранить коррупционные факторы, мешающие развитию областной столицы, считают эксперты.

По словам эксперта Ивана Кадочникова, перед прокуратурой Екатеринбурга исторически стоят две задачи. Во-первых, общий надзор, который метко именуется «отписки». Во-вторых, поддержание обвинения в суде.

«В части отписок екатеринбуржские прокуроры достигли верха совершенства. Подавляющее большинство жалоб на незаконное строительство в Екатеринбурге не были доведены не то что до суда, но даже до вменяемых ответов гражданам. Скандалы с незаконным выделением земли, скандалы с незаконным строительством, скандалы с защитой прав граждан – не находили понимания у прокуратуры, хотя и прокуратура отвечала на них в установленные сроки», – отмечает эксперт.

Можно долго «чистить» статистические данные, но результаты работы говорили сами за себя – даже по статистическим показаниям, Юрий Пономарев высказал обоснованные замечания к работе прокуратуры Екатеринбурга, напоминает Иван Кадочников.

«Закономерный результат не заставил себя ждать: Петров оставит свою должность за провальные результаты работы. Теперь, когда против екатеринбургской коррупции сформирован единый фронт борьбы, есть надежда, что в областной столице, наконец, будет наведен порядок», – подчеркивает Иван Кадочников.

Как отмечает член Общественной палаты Свердловской области Валерий Черкашин, надзорным органам давно следовало обратить внимание на действия отдельных должностных лиц в администрации Екатеринбурга. Уже в момент ареста Виктора Контеева стало понятно, что в этой структуре богатая почва для коррупции и злоупотреблений полномочиями.

«Поэтому одним из первых же шагов нового прокурора Екатеринбурга, на мой взгляд, должна стать тщательная проверка всей команды городских управленцев. Если мы не хотим, чтобы провозглашенный курс на борьбу с коррупцией оказался лишь прокламацией, следует предпринимать конкретные действия. Этого от прокуратуры ждут в первую очередь жители города. Мы, в свою очередь, от лица активистов движения «Нет Грязьбургу», готовим обращение с просьбой дать оценку бездействию городских властей в уборке улиц. Уверен, новый руководитель надзорного ведомства услышит возмущение горожан и добьется, чтобы нерадивые муниципальные чиновники понесли наказание», – отмечает Валерий Черкашин.

Юрист Роман Мылицын напоминает, что некоторое время назад городские прокуратуры в городах с районным делением даже ликвидировали, поскольку посчитали, что они являются лишним звеном при взаимодействии районных прокуроров и областной прокуратуры. Однако впоследствии стало понятно, что в результате резко страдало качество надзора за такими городскими органами власти, как городская полиция либо администрация такого муниципального образования, как Екатеринбург, поскольку зачастую вся эта работа перекладывалась на плечи одной районной прокуратуры.

«Исходя из этого, можно себе представить фронт работы любой городской прокуратуры в Российской Федерации. Однако за прошедшие годы я не могу припомнить ни одной серьёзной конфликтной ситуации, связанной с проведенными надзорными мероприятиями прокуратуры Екатеринбурга в отношении, например, администрации Екатеринбурга или иных организаций. Напротив, имели место ситуации, когда городская прокуратура вообще не находила нарушений при проведении проверок. Доходило до того, что администрация города Екатеринбурга демонстративно отказывалась выполнять требования прокурора города, но к ответственности за это никто не привлекался», – заявляет Роман Мылицын.

Например, в июне 2014 года прокурор города Вячеслав Петров внёс представление на имя главы администрации города Александра Якоба по факту нарушений при строительстве ЖК «Новый Уктус», которое осталось без удовлетворения. Также в СМИ просачиваются и другие факты, связанные с непринципиальным подходом к выявлению нарушений и их пресечению, – например, длительное бездействие прокуратуры города по заявлениям о двойной продаже офисных помещений в БЦ «Суворов».

«Полагаю, что на такой трудный и серьёзный участок работы, в период усиления борьбы государства с проявлениями коррупции, разгильдяйства и попустительства, должен быть направлен человек, не только обладающий дипломатическими навыками. Здесь нужен решительный, принципиальный и непримиримый к нарушениям закона прокурор. На мой взгляд, такого прокурора сейчас ждёт наше общество, и, полагаю, руководство прокуратуры РФ найдёт именно такого человека», – считает Роман Мылицын.

Эксперту Евгению Белоносову хочется надеяться, что отставка прокурора Екатеринбурга – это только первый шаг.

«Не является секретом, что в Екатеринбурге городская администрация особым образом исполняет свои функции, используя для освоения бюджетных средств различные непрозрачные схемы, позволяющие получать для участвующих в них значительные доходы. Подобная ситуация сложилась при попустительстве и бездействии городской прокуратуры. Сейчас прослеживается тенденция к жесткому контролю за исполнительной властью. Хорошо, что движение в этом направлении началось, что этому содействует губернатор, что в него все активнее включаются общественность, правоохранительные и надзорные органы», – отмечает Евгений Белоносов.

По словам помощника уполномоченного по защите прав предпринимателей, члена «Опоры России» Вячеслава Ярина, запрос на установление единых правил поведения в обществе назрел уже давно, игнорировать этот факт уже невозможно.

«Думаю, что власть это начала осознавать и те процессы, которые мы сейчас видим: аресты крупных чиновников, смена кадрового состава в надзорных и правоохранительных органах – это первая реакция на сложившуюся ситуацию. Закон должен быть един для всех, как и неотвратимость и соразмерность проступку наказания. Неприкасаемых для закона быть не должно. Сейчас возрастает роль общественных советов, создаваемых при ведомствах, которые контролируют их работу, следят за тем, чтобы функции исполнительной власти исполнялись в полном объеме, поэтому надежда на изменение к лучшему есть. Соответствующую оценку должны получить причастные к «распиловке» бюджетов. Все эти так называемые предприниматели от власти должны не только понести заслуженное наказание, но и возместить ущерб, причиненный их действиями, халатностью или бездействием», – подчеркивает Вячеслав Ярин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK