Возрастное ограничение 18+

На «ЕВРАЗ Качканарский ГОК» опровергают заявления о массовых сокращениях

18.05 Четверг, 12 марта 2015
Информация, опубликованная в СМИ о массовых сокращениях персонала на Качканарском ГОКе, не соответствует действительности. Об этом заявляет управляющий директор ЕВРАЗ КГОК Владислав Жуков в ответ на публикацию первого секретаря Свердловского обкома КПРФ Александра Ивачева. Коммунист заявлял, что «руководство ТК «Евраз Холдинг» (куда входит ЕВРАЗ КГОК) готовит общее сокращение расходов на 30 %, что на практике означает «оптимизацию» (читай: увольнение) до 45 % работников Качканарского горно-обогатительного комбината».

«Один из крупнейших моногородов свердловской области Качканар может превратиться в новое Пикалево… Те рабочие, кто борется с антисоциальной политикой ОАО «ЕВРАЗ КГОК» сейчас, фактически отстраняются от работы по надуманным причинам. В частности, наиболее активных машинистов электровозов не допускают на рабочее место в связи с «медицинскими противопоказаниями», – пишет Александр Ивачев.

Но слова коммуниста опровергает управляющий директор ЕВРАЗ КГОК Владислав Жуков. По его словам, комбинат работает в штатном режиме, в правовом поле, выполняет бизнес-показатели. Невзирая на сложные экономические условия, Качканарский ГОК выполняет в полном объеме все принятые социальные обязательства. КГОК реализует масштабные программы социальной поддержки города Качканар и работников комбината.

«Информация, опубликованная в СМИ о массовых сокращениях персонала на Качканарском ГОКе, не соответствует действительности, равно как и другие цифры и факты, характеризующие работу предприятия… В сложное политическое и экономическое время, когда России требуются стабильность и вдумчивое осмысление каждого шага, считаю, что распространение заведомо ложной информации о деятельности градообразующих предприятий опасно и неконструктивно. Политическая предвыборная агитация к предстоящим выборам еще не началась, а некоторые партии уже пытаются «раскачивать лодку» в угоду собственным амбициям», – подчеркивает Владислав Жуков.

Согласно официальным данным, в прошлом году на модернизацию и обновление оборудования ЕВРАЗ КГОК было направлено порядка 542 млн рублей. В списке приобретенного: насосные агрегаты Warman, вагонные весы, дробилки Thyssen Krupp, экскаватор Hitachi, бульдозер Четра, самосвалы и поливооросительная машина БелАЗ, топливозаправщик, передвижная автомастерская, автобусы ПАЗ, комплекс оборудования для рабочей столовой и другое.

В начале 2015 года ЕВРАЗ КГОК приступил к переводу Северного карьера на комбинированную схему добычи руды – автомобильно-железнодорожную. Инвестиции компании составят около 2 млрд рублей. В рамках первого этапа проекта предусмотрена покупка десяти автосамосвалов БелАЗ грузоподъемностью 130 тонн, двух колесных бульдозеров и бульдозера Т-35, автогрейдера, топливозаправщика, поливооросительной машины и принципиально новой для комбината техники – колесного погрузчика с объемом ковша 10–12 кубометров.

В Северном карьере планируется построить два двухсторонних перегрузочных пункта, где будет осуществляться перегрузка горной массы, привезенной БелАЗами с нижних горизонтов карьера, в железнодорожные составы для дальнейшей транспортировки на фабрику. Запуск в работу нового перегрузочного пункта запланирован на второй квартал 2015 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK