Возрастное ограничение 18+

Куйвашев передал дом морякам Северного флота

17.04 Четверг, 12 марта 2015
Сегодня, 12 марта, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в торжественной церемонии передачи в ведение Министерства обороны России дома, построенного при участии региона для семей моряков Северного флота. В преддверии профессионального праздника военных моряков – Дня моряка-подводника – глава Среднего Урала прибыл в город Гаджиево Мурманской области, где дислоцируется дивизия ракетных крейсеров стратегического назначения.

«Задумав строительство этого дома, мы постарались учесть все современные требования по энергосбережению и комфортности, устойчивости к северным холодам и суровым ветрам. Уверен, что в этом доме будет уютно жить морякам и их семьям», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Директор департамента жилищного обеспечения Минобороны РФ Сергей Пирогов отметил историческое значение события.

«Впервые Министерство обороны не передает, а принимает на баланс многоквартирный жилой дом, и не просто где-то, а на основной базе подводных сил страны», – пояснил Сергей Пирогов.

Как напоминает департамент информационной политики губернатора, строительство здания началось еще в 2008 году, когда жилищная проблема офицеров стояла особенно остро. Проект реализован с учетом климатических особенностей Гаджиево: стены, толщиной 104 сантиметра, в здании выложены из кирпича, в облицовке стен применены специальные материалы, устойчивые к особым климатическим воздействиям. Здание рассчитано на 80 квартир, в которых уже проживают семьи офицеров.

Один из жильцов – капитан 1-го ранга Андрей Величко отметил, что следил за строительством дома на всем его протяжении, а теперь с удовольствием заехал в него. По словам новосела, здание очень теплое. Кроме того, в отличие от других домов, здесь можно регулировать температуру в помещении.

Качество дома было высоко оценено руководством Министерства обороны Российской Федерации. Дом даже получил неофициальное название «Малахитовая шкатулка» для сохранения связи со Средним Уралом.

Напомним, многие годы Свердловская область шефствует над экипажами ракетных подводных крейсеров стратегического назначения «Екатеринбург» и «Верхотурье».

«Мы не только укрепляем дружеские отношения с моряками, но и комплексно решаем многие социальные вопросы», – отметил Евгений Куйвашев.

Так, благодаря шефской помощи Свердловской области члены семей военных моряков ежегодно приезжают в Екатеринбург на зимние каникулы, а летом отправляются в черноморские здравницы.

Вопросы развития шефских связей губернатор обсудил на встрече с командующим подводными силами Северного флота ВМФ России контр-адмиралом Александром Моисеевым.

Евгений Куйвашев отметил, что, несмотря на отсутствие выходов к морю, Свердловская область тоже причастна к военно-морскому делу: российские подводные лодки оснащаются оборудованием, изготовленным на уральских заводах. Кроме того, на Северном флоте служит немало уральцев.

«Заверяю вас, что мы и впредь будем системно и последовательно развивать наши военно-шефские связи, обеспечивать морякам надежный тыл и поддержку «опорного края державы». Мы продолжим совершенствовать оборонную отрасль, выпускать необходимое оборудование для российского флота, способствовать поддержанию боевой славы подводных сил Северного флота, вести работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Сегодня мы привезли в Гаджиево своих кадетов, которые, увидев все это, в будущем, возможно, примут решение ехать сюда для прохождения службы. Это очень важная составляющая патриотического воспитания подрастающего поколения, особенно в текущих геополитических условиях», – подчеркнул губернатор.

По словам Александра Моисеева, для моряков-подводников такая поддержка, в том числе решение жилищных вопросов, со стороны Свердловской области имеет очень большое значение.

«Военнослужащие привыкли к походным условиям жизни, казармам. Для них иметь свою квартиру – это самое дорогое для семьи. И то, что область помогает не только с жильем, но еще и в социальном плане – с детским отдыхом, с санаториями, – это очень важно. Спасибо, что привезли кадетов. Кто-то из них мечтает стать летчиком, кто-то – космонавтом, но надеюсь, что после этой поездки в список желаний добавится еще и профессия подводника», – отметил командующий.

В этот же день губернатор встретился с экипажем подводного крейсера «Верхотурье». Евгений Куйвашев отметил, что свердловчане внимательно следят за подшефными кораблями и гордятся тем, что подлодки с уральскими именами неизменно оказываются в числе лучших кораблей Северного флота.

«Мы стараемся сделать всё необходимое, чтобы команды кораблей, где служит много уральцев, чувствовали нашу заботу и поддержку. Вы всегда будете желанными гостями в Свердловской области, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы сделать вашу службу более комфортной», – подчеркнул губернатор.

Евгений Куйвашев также в ходе поездки оценил условия несения службы и проживания моряков и возложил цветы к обелиску, посвященному морякам-подводникам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK