Возрастное ограничение 18+

На посевную кампанию в Свердловской области будет потрачено почти 2 миллиарда рублей

15.26 Пятница, 20 февраля 2015
На поддержку агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области в этом году будет направлено порядка 5 млрд рублей. Для проведения посевной кампании необходимо 1,7 млрд рублей. Об этом сегодня, 20 февраля, заявил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Подготовка к нынешнему полевому сезону оказалась сложнее, чем раньше. Из-за экономической ситуации банки долго не могли определиться с процентной ставкой для агробизнеса. Поэтому кредитов на сегодняшний день сельхозпроизводителями взято мало.

По словам министра, «правила игры» были объявлены лишь в конце января, когда Евгений Куйвашев провел специальные совещания с аграриями и банкирами, а если учесть, что рассмотрение заявок финансовыми учреждениями составляет не менее месяца, то до сих пор большая часть потребностей в кредитных средствах не покрыта. После вмешательства губернатора и проведённых переговоров банки пообещали ускорить оформление. Сложившаяся ситуация позволила в Свердловской области выработать еще один механизм ускоренного получения кредитов аграриями.

«Часть кредитов решили взять через молокозаводы. У них срок оформления кредитов составляет две с половиной – три недели. Банки кредиты молзаводам дают охотнее, у них продукция каждый день идет, ее видно», – отметил Михаил Копытов.

По словам председателя Союза предприятий молочной промышленности Свердловской области Игоря Пехотина, сейчас с банками достигнута договорённость о получении как минимум 700 млн рублей для хозяйств области на посевную кампанию. В этом процессе участвуют все крупные молокозаводы региона.

На сегодняшний день средняя процентная ставка банков для сельхозпроизводителей составляет от 25 до 29 процентов в год. В свою очередь Минсельхоз России и правительство Свердловской области увеличили субсидирование процентных ставок по вновь заключаемым кредитам. Так, общий размер возмещения будет составлять: по кредитам, направленным на развитие растениеводства – 18%, животноводства – 20%. Ранее процент субсидирования из бюджетов составлял 8,25%, напоминает департамент информационной политики губернатора.

Первый крупный транш в 200 млн рублей для организации посевной кампании в Свердловской области будет доведен для сельхозпроизводителей уже на следующей неделе. Основные средства – более 600 млн рублей – будут выданы аграриям в ближайший месяц.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK