Возрастное ограничение 18+

Свердловские сыщики и следователи СКР раскрыли убийство 8-летней девочки из поселка Верх-Нейвинский

18.23 Среда, 10 декабря 2014
Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области во взаимодействии с коллегами из ОВД Невьянска и регионального следственного комитета вышли на след и задержали подозреваемого в жестоком убийстве 8-летней школьницы из поселка Верх-Нейвинский Александры Зыбарь.

Напомним, что с заявлением о пропаже дочери в органы внутренних дел 29 сентября обратилась мать девочки, которая пояснила, что ребенок не вернулся домой после школы. В его поисках принимали участие более 100 полицейских и волонтеров, служебно-розыскная собака, обученная работе по следу. 30 сентября тело Саши с признаками изнасилования и удушения было обнаружено сыщиками на территории садового участка поселка под досками и травой.

Раскрытие этого резонансного преступления было взято под личный контроль начальником ГУ МВД России по Свердловской области Михаилом Бородиным, руководителем регионального следственного комитета Валерием Задориным и представителем Главного управления уголовного розыска МВД России, специально прибывшим для этих целей из Москвы.

В результате многодневной трудоемкой совместной работы сыщики и следователи изобличили местного жителя 1979 года рождения, который под прессом неопровержимых улик, в том числе результатов экспертиз, написал явку с повинной.
Как сообщил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, подозреваемого зовут Максим, в 1999 году он был осужден Невьянским судом за причастность к разбойному нападению и приговорен к 7 годам лишения свободы условно.

Свердловские сыщики и следователи СКР раскрыли убийство 8-летней девочки из поселка Верх-Нейвинский

Свердловские сыщики и следователи СКР раскрыли убийство 8-летней девочки из поселка Верх-Нейвинский


«Подозреваемый нигде не работает, долгое время злоупотреблял алкоголем, проживает в деревянном доме на окраине поселка, жена от него ушла. После совершения чудовищного преступления злоумышленник скрывался. Арестовали его в квартире у знакомого. Двери жилища открывать отказывался, поэтому оперуполномоченным пришлось проникать внутрь силовым методом. На вопрос сыщиков о том, зачем так зверски поступил с девочкой, задержанный ответил, что был пьян и не отдавал отчета своим действиям. Вероятно, он забыл, что состояние алкогольного опьянения в момент совершения преступления является не смягчающим, а значительно отягчающим обстоятельством. Это будет обязательно учтено при рассмотрении материалов уголовного дела в суде. Как ни тяжело об этом говорить, но этой жуткой драмы, на мой взгляд, возможно, могло и не случиться, если бы законные представители Александры должным образом занимались исполнением своих родительских обязанностей и не позволяли дочери бесцельно и без присмотра слоняться одной по улицам. Хочу отметить, что сыщики проинформировали общественность и СМИ о раскрытии данного громкого убийства в день, когда в России повсеместно отмечается их профессиональный праздник – 96-летие с момента образования легендарной службы уголовного розыска», – отметил полковник Горелых.

Максиму Н., который в настоящее время содержится под стражей, грозит тюремный срок вплоть до пожизненного. Его проверяют на причастность к другим, ранее совершенным преступлениям.

Полиция и Следственный комитет продолжают расследование громкого дела, устанавливают более подробные и точные обстоятельства гибели первоклассницы.

Свердловские сыщики и следователи СКР раскрыли убийство 8-летней девочки из поселка Верх-Нейвинский

Свердловские сыщики и следователи СКР раскрыли убийство 8-летней девочки из поселка Верх-Нейвинский


ФОТО Валерия Горелых

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
ужасная трагедия
Добавил ужасная трагедия
11 декабря 2014 00:54
Зачем девочку-то трогать? В деревне баб нету?
пожизненное слишком мягко
Добавил пожизненное слишком мягко
11 декабря 2014 00:55
после таких новостей я двумя руками за возврат смертной казни
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK