Возрастное ограничение 18+

Зиму провожаем, весну встречаем! Как отмечают Масленицу на Урале?

15.07 Вторник, 11 января 2022
Фото: pixabay.com
Масленица – это просторечное название Сырной Седмицы. В России празднуют в течение 7 дней, после чего начинается Великий Пост. Мероприятие не проходит без массовых гуляний, сжигания чучела и катания с горок. Эти обычаи пришли к нам из Средних веков, когда Масленица считалась одним из самых светлых праздников. Первые упоминания о нем начинаются с 15 века.

Что представляет собой праздник Масленица?

Масленица считается языческим праздником, поскольку на Руси в этот день прославляли бога Солнца Ярилу. Со временем смена сезонов «обросла» со всех сторон различными ритуалами и приметами. Люди провожали зиму и надеялись, что совсем скоро наступит весна. Во время массовых гуляний народ разжигал костры и сжигал чучело.

Масленица также являлась семейным праздником, во время которого люди дарили друг другу подарки. Чаще всего преподносили предметы быта, а самыми популярными презентами были:
- деревянная, хрустальная или соломенная посуда;
- оригинальные угощения, а именно пироги и булочки разных форм, фрукты в сахаре;
- украшения для головы, серьги, браслеты, пледы и шали;
- карнавальные костюмы для празднования;
- подарки ручной работы, например, небольшие куколки из ткани.

Во время народных гуляний людям было запрещено пить алкогольные напитки, ссориться, ругаться, грустить, встречать гостей в неприбранном жилище, подавать мясо. На столе, как правило, всегда была рыба и молочные продукты. Конечно же, праздник не обходился без блинов.

Как на Урале празднуют Масленицу сегодня?

В современной России Масленицу отмечают в городских парках. Взрослые и дети собираются вместе, чтобы сыграть в древние игры, отведать блинов и сжечь чучело. Именно обряд сжигания больше всего нравится людям, но к христианству он не имеет никакого отношения.

Куклу гигантского размера наполняют тряпками и ненужными вещами. Вокруг нее водят хороводы, пляшут и поют. Сжигание происходит для того, чтобы избавиться от всего плохого. Для уральцев и сибиряков это современная традиция, несмотря на то, что она символизирует жертвоприношение.

Еще одно популярное развлечение, без которого праздник будет скучным – это катание с горы. На санях катаются по несколько человек. Иногда вместо саней в ход идут деревянные лавки. Семейные и влюбленные пары могут отлично провести время за этой забавой.

Также стоит упомянуть знаменитый кулачный бой. Его всегда устраивают в масленичную неделю. На Урале большой популярностью пользуется борьба на опоясках. Для того чтобы выиграть, нужно два раза повалить противника, либо дать ему коснуться земли три раза. Кто победит большее количество участников, тот и выиграл бой.

Когда будет Масленица в 2022 году?

В 2022 году празднование начнется 28 февраля и завершится 6 марта. Можно сказать, что Масленица является подготовительной неделей к Великому посту. Существует множество мифов и догадок по поводу того, как появился этот праздник. Для верующих Масленица считается периодом подготовки к Пасхе, а для остальных – мероприятием, во время которого проходят проводы зимы.

В любом случае всю неделю люди радуются, приглашают к себе родственников и друзей, ходят друг к другу в гости и веселятся. Для более масштабных мероприятий, чем поедание блинов в кругу семьи, необходим ведущий, диджей или музыкальная группа. Найти профессионалов, способных устроить настоящее празднество, можно на портале artist.ru, где собрано более 20 000 анкет представителей event-индустрии различных направлений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Белов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK