Возрастное ограничение 18+

Завершилась история переселения льва и леопарда из Челябинска в Африку

19.55 Понедельник, 22 ноября 2021
Фото предоставлено группой Карена Даллакяна
Окончательно завершена история переселения льва Симбы и леопарда Евы из Челябинска в Африку. Они прибыли к окончательному месту жительства.

Этим местом стал реабилитационный центр «Kilimanjaro animal crew wildlife & educational center», находящийся в Танзании. До этого последовал длительный перелёт зверей с Урала в Африку на специально переоборудованном для этого самолёте. Животные уже прошли полный курс акклиматизации и реабилитации, они отлично себя чувствуют. А ещё до этого они были спасены от гибели челябинским ветеринаром Кареном Даллакяном и Фондом защиты диких животных «Спаси меня».

Для репатриации зверей за рубеж они смогли найти спонсора – Русскую медную компанию, которая выделила все необходимые средства. Официальные структуры и ведомства, в том числе Роспотребнадзор и правительство Челябинской области, оказали всё необходимое содействие.

Теперь Симба и Ева навсегда останутся в центре. Уход за ними будут вести волонтёры этого центра. Следить за здоровьем зверей станут квалифицированные ветеринары. В данный момент обсуждается вопрос по установке камер видеонаблюдения в местах обитания этих животных, чтобы ветеринар Карен Даллакян мог вести собственное наблюдение за ними.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Окорокова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK