Возрастное ограничение 18+

Какие туристические объекты смогут увидеть гости Карабаша

16.30 Четверг, 15 апреля 2021
В последние годы южноуральский город Карабаш преобразился. В нем появилось множество новых социальных объектов, отремонтированы общественные пространства, построены красивые здания, по улицам приятно погулять.

Экскурсию по обновленным улицам для корреспондента агентства Полит74 провел глава города Олег Буданов. Он отметил, что позитивные изменения в жизни Карабаша начались в 2004 году, когда на градообразующее предприятие пришел стратегический инвестор Русская медная компания, и началась модернизация производства. Его развитие сделало возможным развитие городской среды.

Первый объект, который дал надежду жителям на то, что их город идёт по пути преображения, был храм. Еще один знаковый объект для города - Аллея Ветеранов. «Я убеждён, что это самый лучший объект на территории Челябинской области. Думаю, что и на УрФО тоже можем замахнуться. Как минимум мы бы попали в тройку лучших арт-объектов», - уверен Олег Буданов.

Объект проектировался с непосредственным участием горожан. На аллее есть уникальный, единственный в своем роде архитектурный объект - лента времени. Это ландшафтный рассказ об истории города, который может ещё и меняться.

– Наше историческое наследие – наше преимущество. Есть испанский город Рио Тинто. Сейчас это туристическая мекка! Посмотрите на его фото, они ничем не отличаются от фото старого Карабаша. Для тура выходного дня, я бы посоветовал зайти в популярную туристическую программу «izi.travel», а Карабаш, на удивление всем, там есть, и посмотреть советы для гостей, какие места лучше посетить в первую очередь. В программе – четыре экскурсии. Одна из самых интересных, на мой взгляд – «Карабаш неизвестный». Есть аудиогид. Если бы я знакомил с городом гостей, то непременно отвёз бы на Аллею ветеранов, мемориальный комплекс, на центральную площадь, показал бы Торговый центр, сад камней, храм. Я бы в первую очередь рассказал о тех изменениях, которые буквально возродили город за последние несколько лет. Отдельного внимания стоит наша набережная. Озеро Серебры – уникальной красоты памятник природы. Безусловно, в любое время года нужно подняться на гору Юрма, - рассказывает Олег Буданов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK