Возрастное ограничение 18+

Ленинский районный суд Перми запретил продажу алкоголя через интернет

13.20 Вторник, 24 ноября 2015
Ленинский районный суд рассмотрел заявление прокуратуры Пермского края о признании информации о продаже алкогольной продукции через интернет запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, сообщает краевая прокуратура.

Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки соблюдения законодательства, регламентирующего оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, в ходе которой установлено, что в Сети широко распространены объявления о незаконной дистанционной продаже алкоголя, его доставке, в том числе в ночное время. Всего было выявлено 7 сайтов.

Дистанционный способ реализации спиртовой продукции, а также ее реализация после 23:00 запрещены федеральным и краевым законодательством. Беспрепятственный доступ к таким интернет-сайтам способствует незаконному обороту спиртных напитков, распространению пьянства, алкоголизма, что в свою очередь влечет совершение административных правонарушений и уголовно наказуемых деяний. Продаваемые в ночное время спиртные напитки могут не отвечать требованиям безопасности, их употребление может негативно сказаться на здоровье граждан.

Решением суда требования прокуратуры края удовлетворены в полном объеме. В настоящее время Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций на основании указанного решения суда доступ к интернет-сайтам, посредством которых в ночное время дистанционным способом реализовывалась алкогольная продукция, ограничен.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK