Возрастное ограничение 18+

Работа горячих линий по вопросам теплоснабжения в Перми продлена до конца отопительного сезона

12.10 Четверг, 16 октября 2014
Как сообщают в мэрии, на горячую линию в этом сезоне поступило уже более 2700 звонков. С 15 сентября специалисты городского департамента ЖКХ и районных администраций ежедневно принимали звонки от жителей, чтобы оперативно отследить процесс запуска тепла в районах. Эту работу решено продолжить до весны.

В департаменте ЖКХ отметили, что с начала прошлой недели количество обращений начало снижаться. Если в начале отопительного сезона на горячие линии районных администраций и департамента поступало более 100 обращений в день, то сейчас звонки от жителей по этой теме – это уже единичные случаи, которые касаются регулировки внутридомовых сетей.

На сегодняшний день запуск тепла в городе составил 100%. В случае, если в отдельных комнатах до сих пор холодные батареи, необходимо обращаться в свою управляющую организацию, так как именно она проводит внутридомовую регулировку и отвечает за устранение локальных сбоев.

Так, например, 13 октября были зафиксированы обращения по адресам: ул. Архитектора Свиязева, 10, ул. Норильская, 9, ул. Карпинского, 54, ул. Сивкова, 16, связанные с недостаточно теплыми батареями в отдельных квартирах. Информация оперативно передана в управляющие организации, и под контролем районной администрации в течение дня все причины низкой температуры теплоносителя были устранены.

– Некоторых чиновников временами посещает ощущение расслабленности, – отмечает сити-менеджер Перми Дмитрий Самойлов. – Напряглись, выполнили ряд задач, выдохнули и пошли пить чай по кабинетам до очередного «аврала». Поэтому я принял решение продлить работу телефонных линий до весны, до завершения отопительного периода, чтобы у жителей была возможность быстро сообщить о проблемах с теплом, если такие возникнут, а специалисты ЖКХ были в рабочем тонусе.

Районные администрации совместно с инспекцией государственного жилищного надзора на протяжении всего отопительного периода продолжат контролировать процесс теплоснабжения в городе. Кроме того, сохраняется необходимость разъяснять жителям новый порядок оплаты потребленного тепла. Напомним, постановлением правительства Пермского края № 624-п утверждены нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях на территории региона. Постановление вступило в силу с 1 августа 2014 года. Теперь начисление платы за отопление будет производиться в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354. Таким образом, жители Перми будут платить за тепло по фактическому потреблению, то есть за 7 месяцев в году, а не за 12, как раньше.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK