Возрастное ограничение 18+

Белоярка будет мерзнуть третий год подряд?

12.17 Вторник, 26 сентября 2017
Коммунальная система Белоярского городского округа может не выдержать грядущей зимы. Как сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба БГО, только за период с 18 по 24 сентября на территории муниципалитета зарегистрировано 33 происшествия, в том числе 6 на коммунальных сетях. Из них в системе отопления — 1, в системе водоснабжения и водоотведения — 4.

В то же время, как отмечает ЕДДС, «под руководством главы БГО проведена большая работа по подготовке котельных и систем отопления на территории округа к отопительному сезону 2017–2018 годов». Данное утверждение весьма спорно, учитывая обращение белоярского межрайонного прокурора к главе Белоярки Павлу Юдину и и. о. председателя думы Борису Комлеву.

Как установило надзорное ведомство, по состоянию на 1 августа 2017 года задолженность предприятий, являющихся исполнителями коммунальных услуг, перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов составляет почти 67 миллионов рублей, не заключено ни одного договора на поставку ТЭР на отопительный сезон 2017/2018 годов. Одним из условий заключения договоров является полное погашение кредиторской задолженности за прошлые периоды.

«Существующая задолженность может стать причиной срыва отопительного сезона, ограничения или прекращения поставки газа, электроэнергии на объекты коммунальной инфраструктуры Белоярского городского округа и, как следствие, нарушения прав граждан на получение коммунальных услуг надлежащего качества, поставить под угрозу жизнь и здоровье граждан», — сообщает прокуратура.



Известно, что на заседании думы 28 сентября глава Белоярки Павел Юдин выступит докладчиком по вопросу о внесении изменений в бюджет. Ожидается, что администрация повторно обратится к депутатам с просьбой о выделении МУП «Новые технологии» (занимается в Белоярке подачей тепла и обеспечением водоснабжения) муниципальных гарантий в размере 10 миллионов рублей и субсидий на 8 миллионов 300 тысяч на погашение задолженности.

Однако рассчитывать на то, что депутаты дадут добро на выделение денег, не приходится. «МУП доверия не внушает, никакой отчетности нам не представляет, мы им просто туда вливаем и вливаем деньги», — заявлял ранее депутат Иван Десятков.

Более того, директора МУП «Новые технологии» Владимира Юрлова могут дисквалифицировать. С соответствующим иском в Арбитражный суд Свердловской области обратилась налоговая инспекция.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK