Возрастное ограничение 18+

Парламент Пермского края завершает весеннюю сессию

Валерий Сухих: Приоритетным направлением сегодня является социальная поддержка

13.56 Понедельник, 20 июня 2022
zsperm.ru
23 июня состоится заседание краевого Законодательного собрания. На пленарке, которая завершает весеннюю сессию, одним из ключевых вопросов станет законопроект об изменениях в бюджете на 2022 год и трехлетний плановый период, сообщает в своем блоге спикер краевого парламента Валерий Сухих.

«Пакет поправок будет рассмотрен на каждом комитете ЗС. Это позволит депутатам тщательно проанализировать предложения правительства, соотнести их с запросами территорий и социально-экономическим положением региона в целом. Очевидно, что приоритетным направлением, которое сегодня требует дополнительных финансовых средств, является социальная поддержка граждан», - отмечает председатель Заксобрания.

В частности, парламентарии рассмотрят инициативу губернатора Дмитрия Махонина по индексации мер социальной поддержки и зарплат работников бюджетной сферы. Меры социальной поддержки и стипендии предложено проиндексировать на 4,2%. Изменения также включают дополнительные средства на повышение зарплат так называемых «указников» и фонда оплаты труда бюджетников, на которых не распространяется действие «майских» указов.

«Усиление социальной части трехлетнего бюджета на 6,8 млрд рублей продиктовано временем: затраты граждан растут, а значит, должны расти и их доходы», - считает Валерий Сухих.

В бюджетный пакет вошли поправки, направленные на увеличение расходов на строительство и реконструкцию объектов общественной и дорожной инфраструктуры – на 6,7 млрд рублей за 3 года. Также планируется увеличить резервный фонд края на этот год на 2,3 млрд рублей. Сейчас он составляет 1,5 млрд.

Как отмечает спикер Заксобрания, прошлый год был в целом успешным для краевой казны. Дополнительные средства в бюджете позволили краевому минфину скорректировать планы по заимствованию средств, уменьшив плановые объемы коммерческих кредитов в 2022 году на 1,3 млрд, в 2023 году на 483,1 млн, в 2024-м - на 3,6 млрд рублей: «Наша бюджетная политика позволяет Прикамью сохранять лидерство среди субъектов ПФО по наименьшему объему госдолга и коммерческих кредитов».

По рекомендациям депутатского корпуса, направленным в адрес правительства края, школьникам и студентам планируется вернуть скидку 50% при разовых поездках на пригородном железнодорожном транспорте. Сегодня эта льгота действует только при приобретении двухнедельного абонемента. В случае принятия она будет действовать с 1 сентября по 15 июня.

«В последний раз эта льгота действовала в 2009 году. Она была достаточно востребована, особенно среди студентов, которые на выходные уезжают домой из краевой столицы, где учатся. Уверен, льгота будет актуальна и сегодня, учитывая, что в Перми активно развивается проект наземного метро», - комментирует Валерий Сухих.

Еще один важный в период каникул вопрос – детский отдых. Депутаты рассмотрят проект закона, который касается антитеррористической безопасности детских лагерей. В соответствии с федеральными нормами, полномочия по обеспечению антитеррористической защищенности учреждений отдыха и оздоровления будут принадлежать региону, а обследование учреждений и контроль за соблюдением всех требований предлагается отнести к полномочиям органов местного самоуправления.

Еще одна новация в сфере организации отдыха и оздоровления детей касается государственной поддержки в виде сертификатов, дающих право на частичную оплату путевок в загородные лагеря. «Сегодня право на эту поддержку есть только у родителей, - напоминает Валерий Сухих. - В случае принятия законопроекта его также получат законные представители детей, не являющихся сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей. Сейчас на них распространяется только одна из форм государственной поддержки – компенсация части расходов на оплату стоимости самостоятельно приобретенной путевки. Это еще один шаг региона в реализации политики равных возможностей для детей, вне зависимости от их статуса и места проживания».

Темой «Правительственного часа» на этот раз станет комплексное развитие сельских территорий. В отчетной части заседания будут представлены доклады Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Пермскому краю и уполномоченного по правам ребенка в Прикамье.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK