Возрастное ограничение 18+

Прикосновение к истории

Пермский музей истории торговли провел первый День открытых дверей

11.23 Среда, 15 июня 2022
Марсель ГАБДУЛЬБАРОВ
День открытых дверей. Он был посвящен началу летних каникул, именно поэтому основную часть посетителей составили школьники.

В этот день музей посетили представители Городского совета старшеклассников, школьники-поисковики из отряда «Непобежденный Гангут», который базируется при музее школы №132, учащиеся пермских школ, отдыхающие из лагеря досуга и отдыха «Луч», студенты и все желающие. Всего здесь побывало более 120 посетителей.

«Посетил интересное и познавательное место, где узнал много нового об истории родного города, – говорит студент Марсель Габдульбаров. - Не мог представить, что наша история настолько богата и таит в себе столько секретов. На время представил, как жили наши предки - несколько поколений людей. Знать и любить историю своего Отчества нужно!»

Стоит отметить, что ребята из Городского совета старшеклассников посетили музей впервые. Они и пришли чуть ли не раньше всех, к 11 часам утра. Их гостеприимно угостили чаем и сладостями. Так же щедро угощали всех посетивших в этот день музей.

Гости фотографировались в русских косоворотках, учились работать со старинными утюгами и самоварами, перелистывали книги, посвященные истории пермской торговли.

Председатель Городского совета старшеклассников города Перми Иван Угольников так охарактеризовал музей:

«В музее мы увидели более двухсот экспонатов, связанных с торговлей разных времен. Представленные в музее предметы поражают, экспонаты в течение десятилетий собирались сотрудниками рынка. Так, например, приобретались различные старинные весы, гири, самовары, предметы русского быта и культуры.

Больше всего запомнилась выставка с фотографиями, на которых изображены старинные здания Перми. Было интересно сравнивать улицы прошлого с настоящим. Считаю, что данная выставка должна перемещаться по образовательным учреждениям города с определённой периодичностью.

Могу с уверенностью сказать, что музей истории торговли является уникальным местом, где молодёжь может в интересной форме узнать историю культуры города и страны в целом.

Выражаю благодарность администрации Центрального рынка за создание музея».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис ДУМЛЕР © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK