«Красные казармы» - музей под открытым небом

Он мог бы стать полноценным местом отдыха пермяков


02.11.2021

Ляля ВЛАДИМИРОВА
Великолепно построенный комплекс зданий, получивших название «Красные казармы», уже больше ста лет украшает наш город. Являясь, наряду с улицами Сибирской и Монастырской, соцгородком в Рабочем поселке, своеобразным островком старины, позволяющим нам узнать, какой была дореволюционная Пермь.

Своим названием здания обязаны вовсе не красноармейцам, как может показаться на первый взгляд, а красному кирпичу, из которого они были в свое время возведены. Комплекс зданий был построен по проекту главного городского архитектора В.В. Попатенко.

Красные казармы известны также тем, что в 1919 году, уже после изгнания колчаковцев из Перми, сюда приезжала сама жена и соратница вождя Надежда Константиновна Крупская в составе делегации большевиков.

Сейчас здесь проводятся экскурсии. На территории Казарм расположен весьма приличный интерактивный музей советского быта «Поместье Алая роза», благодаря которому можно окунуться в прошлую эпоху. Здесь проводят экскурсии для желающих - как для пермяков, так и для гостей города, выполняя важную просветительскую функцию.

Много ли у нас таких вот музеев под открытым небом? Да еще и посвященных старине? Хотя бы ради этого комплекс Красных казарм должен быть сохранен для Перми.

Найти комплекс совсем непросто. Оно и понятно. Исторические здания со всех сторон окружены современными высотками.

Так сохранятся ли они к 300-летию города? Согласно сайту nasledie.permkrai.ru, «приказом Инспекции от 24.02.2021 № Пр55-01-06-71 выявленные объекты культурного наследия – памятники, составляющие ансамбль Красные казармы, которые посещали в разные годы Кирсанова К.И. и Крупская Н.К., включены в Реестр объектов культурного наследия народов РФ».

Да, если верить документу, Красные казармы являются ОКН регионального значения. Да вот только это касается не всех зданий.

За комментариями мы обратились к директору «Поместья Алая Роза» Ляле Владимировой. Она также поделилась с нами фотографиями некоторых зданий, которым требуется ремонт.

«Несмотря на то, что это достопримечательность города, должного ухода за объектами все же нет. Так уж получилось, что комплекс находится в руках разных собственников, и некоторые даже и не знают об этом статусе».
Самому большому риску подвергаются три здания: два на территории застройки «Арсенала» и третье рядом с новостройками «Альпийская горка», рассказывает госпожа Владимирова:

«Первые два здания сейчас на этапе внесения в ОКН, дальше уже будет проводиться общение с собственниками зданий. Обращу внимание на третье здание, которое сейчас в крайне тяжёлом положении, мы не можем найти собственника этого здания, но его нещадно обворовывают вандалы и разрушает погода. Сейчас уже запущен процесс поиска хозяев, и мы силами неравнодушных попытаемся защитить здание.

Мы проведем работы по закрытию оконных проемов и ремонту крыши. Что касается остальных, за ними ведётся наблюдение со стороны самих собственников. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. По большей части многие жители домов даже не знают, какие права и обязанности несёт за собой статус ОКН. Вся территория, на которой находится комплекс, я бы сказала, находится в полной запущенности, начиная от заброшенных гаражей, разваленных дорог. А если хорошо присмотреться и привести все в порядок, то комплекс мог бы соединиться с проектом «Зелёное кольцо», мог бы быть прекрасным местом для прогулок и отдыха двух густо заселенных участков Свердловского района».
Денис ДУМЛЕР © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>