Возрастное ограничение 18+

Повестка октябрьской пленарки парламента Прикамья будет насыщенной

12.31 Вторник, 26 октября 2021
zsperm.ru
28 октября состоится третье заседание краевого парламента нового созыва. После избрания депутаты оперативно сформировали структуру Законодательного собрания, распределились по комитетам. Так что теперь они готовы перейти к текущей работе.

«Одно из самых ожидаемых событий – Ежегодное послание губернатора Пермского края депутатам Законодательного собрания, - комментирует темы предстоящего заседания спикер ЗС Валерий Сухих в своем блоге. - Глава региона даст оценку сегодняшнему положению дел в крае и представит планы по развитию Прикамья на следующие три года».

Также в повестке заседания - первое чтение проекта краевого бюджета на трехлетку. Документ уже прошел публичные слушания, до 28 октября завершится его обсуждение на парламентских комитетах. «Для законодателей важно услышать от главы исполнительной власти, как будут реализованы указанные в проекте бюджета цели, - отмечает Валерий Сухих. - Уже сегодня можно сказать, что бюджет 2022-2024 гг. сбалансирован, в нем заложены средства на обеспечения всех социальных обязательств и реализацию национальных проектов. Отмечу, что при сохранении доли социальных расходов в 70% правительству удалось нарастить и бюджет развития, который составил 27%».

По оценке спикера, динамика налоговых поступлений говорит о том, что Пермский край адаптировался к новым экономическим реалиям. Доход от налога на прибыль организаций, который составляет 46% всех поступлений в казну, по прогнозам регионального минфина, к 2024 году может достигнуть 73 млрд рублей и превысить допандемийный уровень на 21%. Ожидается и сокращение дефицита краевого бюджета – в 2022 году он составит 15,4 млрд рублей, а к концу 2024 года - 4 млрд.

Одним из пунктов повестки станет пакет поправок в бюджет 2021-2023 гг.: предстоит перераспределить дополнительный доход в размере 10,3 млрд рублей, которые казна получила в виде поступлений от одного из основных налогоплательщиков региона. Средства предполагается направить на сокращение дефицита, инвестиционные расходы и поддержку малого и среднего предпринимательства.

Значительная часть социального блока повестки будет посвящена детям. Предстоит рассмотреть увеличение доплат приемным родителям за воспитание ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Необходимые средства уже предусмотрены в новом проекте бюджета.

Валерий Сухих сообщает хорошую новость для начинающих предпринимателей: «Глава региона предложил ввести максимально пониженные налоговые ставки в первые 3 года деятельности индивидуального предпринимателя или организации, использующих упрощенную систему налогообложения. Полностью поддерживаю эту инициативу. Важно, что льготы будут предоставляться всем видам бизнеса, независимо от количества сотрудников. Новые меры поддержки могут вступить в силу уже со следующего года».

Также в ходе пленарки планируется ввести в действие Соглашение между Законодательным собранием и прокуратурой Пермского края. Оно направлено на взаимодействие и координацию работы по формированию единого правового поля.

В отчетную часть повестки включены доклады об оказании услуг учреждениями здравоохранения, образования, социального обслуживания и культуры, об уровне развития детского здравоохранения в рамках нацпроекта и состоянии здоровья жителей края. Также депутатам будет представлена информация о работе краевого военкомата.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK