Возрастное ограничение 18+

Пермская Дума распределила дополнительные средства и назначила выборы

14.53 Вторник, 29 июня 2021
Перед уходом на думские каникулы городской парламент назначил выборы в Пермскую Думу VII созыва на 19 сентября 2021 года. Также на пленарном заседании депутаты рассмотрели поправки в бюджет и ряд социальных вопросов.

Изменения в бюджет
Депутаты поддержали проект решения о внесении изменений в бюджет 2021 года и на плановый период 2022 и 2023 годов. Сэкономленные средства будут направлены, в частности, на увеличение доли местного бюджета в реализации федерального проекта «Формирование современной городской среды» в сумме 1,6 млн рублей, увеличение услуг по организации отдыха детей - 1,7 млн рублей, содержание и ремонт муниципального имущества - 5,2 млн.
Еще 19 млн рублей перераспределяются на разработку проектно-сметной документации для организации школы в здании по ул. Уральской, 8 млн - на увеличение стоимости строительства спортзалов в школах №81 и №96, 115 млн - на строительство детского сада «Легополис». Кроме этого, 69 млн рублей будет выделено на оборудование для школы «Точка» в микрорайоне Красные Казармы.
Кроме того, дополнительные средства в сумме 161 млн рублей будут направлены на субсидии перевозчикам, на оплату труда кондукторов.
Заместитель руководителя Пермской городской Думы Наталья Мельник сообщила, что после обсуждения вопроса на комитете, как и было рекомендовано, администрация провела дополнительные встречи с прокуратурой города и УФАС для урегулирования вопроса о субсидиях перевозчикам. В итоговом проекте решения учтены все замечания экспертов, прокуратуры и УФАС.
Председатель Контрольно-счетной палаты Мария Батуева отметила, что существуют риски неисполнения отдельных позиций по доходам бюджета, например в пункте «сбор платы за проезд».
«К примеру, по информации администрации, в 2021 году недосбор платы за проезд в общественном транспорте составит 813 млн рублей, однако проект предусматривает сокращение этих доходов только на 625 млн. Также есть риски по сбору земельного налога», - отметила Мария Батуева.
Депутат Илья Лисняк уточнил, почему сокращается плановый доход от земельного налога.
Первый заместитель главы администрации Перми Эдуард Хайруллин ответил, что это связано с переоценкой кадастровой стоимости земли.

Подготовка к юбилею города
Представители мэрии рассказали о том, как идет подготовка к 300-летию Перми. Ключевыми проектами являются комплексное благоустройство центральной части города, набережной Камы, обновление подвижного состава общественного транспорта, а также проект «Зеленое кольцо» - приведение в порядок долин малых рек.
В 2020 году выполнены основные работы по реконструкции сквера в 68-м квартале эспланады, проведено полное благоустройство территории, в 2021 году планируется завершить два здания кафе и административный корпус. Капитальный ремонт сквера в квартале 66 закончат в 2022 году. В настоящее время выполняются работы по устройству пешеходных дорожек и площадок, оснований под террасы.
Ко Дню города на набережной Камы появилась современная лаунж-зона. В сентябре откроются лекционный павильон, панорамное кафе, амфитеатр. Также осенью станет доступна спортивная зона с беговыми дорожками, тренажерами, теннисными кортами, баскетбольной и волейбольной площадкой. На 2021-2023 годы намечен ремонт набережной в Кировском районе.
Основной идеей комплексного благоустройства Комсомольского проспекта является воссоздание исторического облика улицы и приоритетность ее для пешеходов. В 2020 году завершено благоустройство участка от Екатерининской до Монастырской, сейчас идут работы на участке от ул. Революции до Комсомольской площади.
В 2020 году завершена масштабная стройка по ул. Революции. На участке от Центрального рынка до ул. Сибирской организовано четырехполосное движение, обустроены трамвайные пути, зоны для пешеходов и для парковки. В 2021 году завершается реконструкция ул. Героев Хасана от Хлебозаводской до Василия Васильева. Проектом предусмотрено шестиполосное движение, вдоль улицы будут обустроены тротуары и велодорожки. Также будет закончена реконструкция ул. Карпинского на участке от Свиязева до ул. Советской Армии.
Депутат Владимир Манин отметил, что реконструкция трамвайных путей на Уральской практически остановилась, и напомнил, что срок сдачи объекта - 1 декабря 2021 года.
Представители мэрии пояснили, что сейчас идет работа на участке от ТЦ «Гудвин» до ул. Лифанова, этот участок не виден с дороги. Основные работы выполнены, пути свариваются и выравниваются. Открыть движение планируется в сентябре.
Эдуард Хайруллин отметил, что одним из важных направлений является развитие социальной инфраструктуры. Благодаря национальному проекту «Демография» в Перми открылись четыре новых детских сада, новый корпус гимназии №3, ДЮЦ им. В. Соломина, спортивная база «Летающий лыжник». С 2021 по 2023 год планируется ввести в эксплуатацию объекты отрасли образования, спорта и культуры, продолжить строительство нескольких школ.
В рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми будет благоустроен ряд парков и скверов, пройдет текущий ремонт в учреждениях культуры, реставрационные работы на объектах культурного наследия.
Депутат Денис Ушаков уточнил, появился ли календарный план, в который житель города может заглянуть и понять, в каком районе и когда появится объект.
Замглавы администрации Виктор Агеев ответил, что план имеется, но пока в виде внутренних документов. Эти данные будут сведены и обнародованы.
Еще один важнейший юбилейный проект – «Зелёное кольцо». Он предполагает обустройство общественных пространств и экологическую ревитализацию долин Егошихи и Данилихи, а также особо охраняемой природной территории «Черняевский лес». При этом обеспечивается их доступность для отдыха жителей.
«Сейчас важно понять, что сделано в зоне ответственности города. Это, прежде всего, крупные инфраструктурные объекты, благоустройство и все, что мы называем комфортной городской средой. В целом подготовка идет планово, находимся в постоянном контакте с краевыми коллегами, получаем обратную связь от горожан – это особенно важно, нужно максимально учесть интересы жителей при подготовке юбилея Перми», - подчеркнула Наталья Мельник.
Депутаты рекомендовали администрации направить в городскую Думу актуализированный План основных мероприятий по подготовке и празднованию 300-летия основания города Перми, а также информацию о состоянии дел по разработке программы праздничных мероприятий, концепции праздничного оформления города и ходе реализации медиа-плана «Пермь-300».

Еще раз о транспортной модели
Депутаты обсудили результаты внедрения новой транспортной модели, выслушали предложения о новом тарифном меню.
Цель транспортной модели - формирование современной, безопасной и качественной системы регулярных перевозок, оптимизация временных и финансовых затрат пассажиров при перемещении на общественном транспорте. Как рассказал и.о. заместителя главы администрации города Перми - начальник департамента дорог и благоустройства администрации города Перми Сергей Красильников, в 2020 году было приобретено 24 новых трамвая и 613 современных низкопольных автобусов с системой кондиционирования салона.
Безналичная оплата проезда стала популярнее. Её доля за разовые поездки выросла с 14,3 до 46,8%, а доля бесплатной пересадки - с 7,8 до 16,8%. В настоящее время прорабатывается вопрос предоставления скидки на проезд в городском транспорте членам малоимущих семей и возможность бесплатного проезда школьникам 1-4 классов. При этом стоимость проездных документов будет установлена, исходя из количества совершаемых поездок.
«Мы сможем получить комфортное меню по всем льготным категориям?» - поинтересовалась депутат Надежда Агишева.
«С апреля мы имеем стабильный пассажиропоток и спрос на льготные проездные, сейчас по каждому виду проездного рассчитываем фактическое количество поездок», - ответил начальник департамента транспорта администрации города Перми Анатолий Путин.
Сергей Красильников отметил, что одним из важных направлений является строительство и содержание остановочных пунктов. На сегодняшний день определена потребность в обустройстве 81 остановочного пункта.
Также были представлены основные принципы маршрутной сети: связь между любыми точками города не более чем с двумя пересадками, обеспечение движения транспорта по кратчайшему пути, исключение необоснованного дублирования маршрутов, соответствие объема транспортной работы пассажиропотоку.
В рамках доработки маршрутной сети увеличено количество рейсов на маршрутах: №14, 32, 41, 53, 54, 57, 60, продлены маршруты: №19, 20, 24, 30, 47, 51, 63. Также планируется запустить два новых маршрута - №8 микрорайон Крохалева – микрорайон Садовый, №13 Песьянка – Комсомольская площадь.
Депутаты обсудили бескондукторную систему оплаты. «Вы оставляете идею убрать кондукторов из общественного транспорта?» - поинтересовался депутат Денис Ушаков.
«Да, мы не отказываемся от этой идеи. Переход на бескондукторную систему планируется с 1 января 2022 года», - отметил Сергей Красильников.
Депутат Сергей Богуславский поднял вопрос о расписании движения транспорта на летний период: «Вы анализировали летнее расписание? По личному опыту могу сказать, что люди стоят на Вышке и ждут №77 достаточно долгое время. На основании чего принимаются такие изменения?».
«Действительно, на летний период с июня по август в контрактах предусмотрено снижение на 10% объема транспортной работы, это связано с тем, что ежегодно в летний период снижается уровень пассажиропотока. На текущий момент пассажиропоток снизился на 8%. Мы ведем мониторинг и по возможности будем вводить корректировки», - пояснил Анатолий Путин.
Депутаты запросили у администрации план мероприятий по увеличению пассажиропотока в общественном транспорте и усилению контроля за оплатой проезда, информацию о сроке и стоимости модернизации программного обеспечения в целях автоматизации составления расписания транспорта, а также сведения о подходах и сроках заключения концессионного соглашения по строительству трамвайных путей.

Льготы для многодетных
Депутаты расширили возможности получения выплаты многодетными семьями взамен земельного участка. Напомним, средства выплаты можно направить на улучшение жилищных условий, уплату первоначального взноса, погашение ипотечного кредита. Изменения исключают необходимость оформлении недвижимости в общую собственность членов семьи, так как одинокие матери, отцы, вдовы и вдовцы, оформившие кредитный договор или договор купли-продажи в собственность одного совершеннолетнего члена семьи, не могли воспользоваться выплатой.
«Размер денежной выплаты составляет 250 тысяч рублей для семьи. Я думаю, что мы существенно расширили перечень семей, которые могут претендовать на денежную выплату», - отметил депутат Василий Кузнецов.
«Ещё одна возможность - это уплата ипотечных процентов по кредиту, - прокомментировал депутат Олег Бурдин. – У многодетных семьей появилась возможность получения такой единовременной денежной выплаты, если договор заключен на одно физическое лицо».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр ФРОЛОВ © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK