Возрастное ограничение 18+

Пермский музей истории торговли рад новым друзьям

Гордость музея – выставка «Пермь историческая», созданная к 300-летию Перми

11.45 Среда, 16 июня 2021
На днях музей истории торговли на Центральном рынке посетили сотрудники Пермского краеведческого музея. В ходе встречи ее участники обсудили возможные пути сотрудничества между музеями.
Кроме того, представители Пермского краеведческого музея поделились опытом и дали советы относительно дальнейшего развития культурного учреждения, оценили экспозиции, посвященные дореволюционному и советским периодам, и выставку фотографий старой Перми.
В их отзыве о музее истории торговли говорится:
«В 2020 г. в Пермском крае была образована Ассоциация частных музеев Прикамья, создание которой отражает всплеск интереса к деятельности частных музеев и коллекционеров. В реестре Пермского краеведческого музея на сегодняшний день - 37 частных музеев и 42 коллекционера.
Недавно сотрудники Пермского краеведческого музея познакомились с музеем истории торговли на Центральном рынке г. Перми. Музей занимает довольно большой зал, где представлены тематические коллекции, открыта выставка по истории Перми, предусмотрена фотозона и т.д. Наибольшее внимание привлекают предметы каслинского литья, советского быта, коллекции пишущих и швейных машинок, весов.
Экскурсию по музею провел хранитель Денис Думлер. Отметив его энтузиазм, увлеченность, огромное желание популяризировать музей и историю Перми, гости пожелали музею дальнейшего развития и профессионального роста».
Необходимо отметить, что с каждым месяцем музей обновляется и пополняется новыми экспонатами. И это не пустые слова! Помимо созданной на базе музея выставки «Пермь историческая», музей истории торговли обзавелся новыми, не менее интересными экспозициями. Среди них – «советский уголок», благодаря которому можно познакомится с небольшой коллекцией «винила» известных отечественных и зарубежных эстрадных исполнителей: от Аллы Пугачевой и Демиса Руссоса.
Но и это еще не всею «Советский уголок» включает в себя радио и магнитофоны 80-х годов прошлого века, старенький буфет с минеральными водами, журналы, холодильник «Саратов», швейную машинку, радиолу и многое другое.
По мнению создателей экспозиции, подобные предметы помогут пожилым посетителям окунуться в прошлое, вспомнить годы их молодости.
Для врачей и студентов-медиков организована мини-экспозиция «кабинет пермского врача». Здесь можно увидеть как медицинские предметы, которыми пользовались врачи до революции, так и более современные - и даже книги по истории медицины.
Такие экспонаты могут быть также полезны и для молодых пермяков, особенно студентов-историков, да и просто людей, увлекающихся родной историей.
Кстати, книги и журналы, находящиеся в самом музее, можно смело читать, для этого есть все необходимое. Однако выносить их из музея, как это делается в обычных библиотеках, нельзя.
Напоминаем: посетить музей и выставку может любой желающий. Для этого необходимо подать заявку по телефону 8 922 384 67 80. Приоритетом для музея являются сотрудники медицинских учреждений (акция «Спасибо врачам!»), молодежь и дети. Экскурсии проводятся бесплатно.
Денис ДУМЛЕР

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис ДУМЛЕР © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK