Новое жилье для пермских сирот оказалось аварийным
«Фронтовики» просят надзорные органы подключиться к решению проблемы
18.08.2015
Фото: www.onf.ru
Уже 6 пермских домов за последнее время обрели неформальный статус «нового аварийного жилья». Все это новостройки, предназначенные для детей-сирот. Дома построены и приняты, воспитанники детских домов давно получили ключи, но жить в своих квартирах не могут. По жалобам новоселов региональное отделение Общероссийского народного фронта в Пермском крае провело уже не одну выездную проверку. Вывод неутешительный: социальное жилье для проживания практически непригодно.
Особый интерес у «фронтовиков» вызывают некачественные квартиры для детей-сирот в Перми по адресам: улица Водников, 83, улица Исхакова, 43, 45, 49, и улица Дементьева, 48, 52. Активисты Народного фронта опасаются, что строительные недочеты не будут устранены и жильцы этих домов останутся зимой без горячей воды и отопления.
В ходе проверок квартир детей-сирот эксперты ОНФ выявили ряд нарушений, начиная с выдачи разрешений на строительство и заканчивая подписанием актов ввода в эксплуатацию домов с последующим неисполнением гарантийных обязательств.
Согласно данным краевого минстроя, в октябре и декабре 2013 года с застройщиком были заключены договоры на приобретение 51 квартиры в строящемся жилом доме по улице Водников, 83, 150 квартир в строящихся многоквартирных домах по улице Исхакова, 43, 45, 49, и улице Дементьева, 48, 52 (микрорайон Запруд). Застройщик купил земельные участки у физических лиц, 11 декабря 2013 года оформил их в собственность, а уже на следующий день получил разрешение на строительство пяти многоквартирных домов в микрорайоне Запруд.
Разрешение на ввод домов в эксплуатацию департамент архитектуры и градостроительства администрации Перми подписал 26 ноября 2014 года, хотя на объектах еще не было сетей электричества и канализации, сети водопровода и газовая котельная не были достроены, стены не отштукатурены, сантехника не установлена, а территория не благоустроена.
– На бумаге ребята получили благоустроенные квартиры площадью 33,2 квадратного метра, – отмечает сопредседатель Пермского штаба ОНФ Дмитрий Сазонов. – В реальности: первое – метраж не соблюден. Проведены замеры в некоторых квартирах, их площадь оказалась меньше установленной социальной нормы. Второе – на сегодня не благоустроена территория, нет наружного освещения, в двух домах на лестницах нет плитки, на стенах видны трещины, нет горячей воды и охранно-пожарной сигнализации, хотя в первом квартале 2015 года после обращения ОНФ по результатам проверки был составлен сетевой график устранения замечаний по указанным объектам. И третье – дома не переданы ни одной из управляющих организаций города.
Как следует из документов, министерство строительства и ЖКХ Пермского края обязалось перечислить застройщику последний платеж в 23 миллиона рублей после устранения недостатков, выявленных при осмотре квартир. Однако, несмотря на невыполненные работы, в апреле этого года деньги были переведены на счет компании.
Год назад департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми выдал разрешение на ввод в эксплуатацию трехэтажного дома по улице Водников, 83. Вскоре после заселения дети-сироты стали жаловаться на испарения из подвала, отклеивающиеся обои, сырость в ванных, жилых комнатах и кухнях, обильные потеки на стенах, плесень в квартирах и подъездах. Сегодня в трехэтажном доме течет кровля, вентиляционная шахта не утеплена.
Кроме того, как выяснили эксперты Народного фронта, водопроводные и канализационные сети, ведущие к домам, до сих пор не сданы в эксплуатацию. К малоэтажным домам в микрорайоне Запруд застройщик проложил сети по частным земельным участкам, договор на аренду которых уже истек. А когда собственник земли потребовал убрать трубы, девелопер получил новые техусловия и «запитал» дома по временной схеме.
Все это подробно описано в обращениях, направленных в надзорные органы края. Остается надеяться, что реакция будет оперативной. Потому как лето в Перми фактически уже кончилось, а отопительный сезон в сиротских новостройках сам собой не начнется.
Уже 6 пермских домов за последнее время обрели неформальный статус «нового аварийного жилья». Все это новостройки, предназначенные для детей-сирот. Дома построены и приняты, воспитанники детских домов давно получили ключи, но жить в своих квартирах не могут. По жалобам новоселов региональное отделение Общероссийского народного фронта в Пермском крае провело уже не одну выездную проверку. Вывод неутешительный: социальное жилье для проживания практически непригодно.
Особый интерес у «фронтовиков» вызывают некачественные квартиры для детей-сирот в Перми по адресам: улица Водников, 83, улица Исхакова, 43, 45, 49, и улица Дементьева, 48, 52. Активисты Народного фронта опасаются, что строительные недочеты не будут устранены и жильцы этих домов останутся зимой без горячей воды и отопления.
В ходе проверок квартир детей-сирот эксперты ОНФ выявили ряд нарушений, начиная с выдачи разрешений на строительство и заканчивая подписанием актов ввода в эксплуатацию домов с последующим неисполнением гарантийных обязательств.
Согласно данным краевого минстроя, в октябре и декабре 2013 года с застройщиком были заключены договоры на приобретение 51 квартиры в строящемся жилом доме по улице Водников, 83, 150 квартир в строящихся многоквартирных домах по улице Исхакова, 43, 45, 49, и улице Дементьева, 48, 52 (микрорайон Запруд). Застройщик купил земельные участки у физических лиц, 11 декабря 2013 года оформил их в собственность, а уже на следующий день получил разрешение на строительство пяти многоквартирных домов в микрорайоне Запруд.
Разрешение на ввод домов в эксплуатацию департамент архитектуры и градостроительства администрации Перми подписал 26 ноября 2014 года, хотя на объектах еще не было сетей электричества и канализации, сети водопровода и газовая котельная не были достроены, стены не отштукатурены, сантехника не установлена, а территория не благоустроена.
– На бумаге ребята получили благоустроенные квартиры площадью 33,2 квадратного метра, – отмечает сопредседатель Пермского штаба ОНФ Дмитрий Сазонов. – В реальности: первое – метраж не соблюден. Проведены замеры в некоторых квартирах, их площадь оказалась меньше установленной социальной нормы. Второе – на сегодня не благоустроена территория, нет наружного освещения, в двух домах на лестницах нет плитки, на стенах видны трещины, нет горячей воды и охранно-пожарной сигнализации, хотя в первом квартале 2015 года после обращения ОНФ по результатам проверки был составлен сетевой график устранения замечаний по указанным объектам. И третье – дома не переданы ни одной из управляющих организаций города.
Как следует из документов, министерство строительства и ЖКХ Пермского края обязалось перечислить застройщику последний платеж в 23 миллиона рублей после устранения недостатков, выявленных при осмотре квартир. Однако, несмотря на невыполненные работы, в апреле этого года деньги были переведены на счет компании.
Год назад департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми выдал разрешение на ввод в эксплуатацию трехэтажного дома по улице Водников, 83. Вскоре после заселения дети-сироты стали жаловаться на испарения из подвала, отклеивающиеся обои, сырость в ванных, жилых комнатах и кухнях, обильные потеки на стенах, плесень в квартирах и подъездах. Сегодня в трехэтажном доме течет кровля, вентиляционная шахта не утеплена.
Кроме того, как выяснили эксперты Народного фронта, водопроводные и канализационные сети, ведущие к домам, до сих пор не сданы в эксплуатацию. К малоэтажным домам в микрорайоне Запруд застройщик проложил сети по частным земельным участкам, договор на аренду которых уже истек. А когда собственник земли потребовал убрать трубы, девелопер получил новые техусловия и «запитал» дома по временной схеме.
Все это подробно описано в обращениях, направленных в надзорные органы края. Остается надеяться, что реакция будет оперативной. Потому как лето в Перми фактически уже кончилось, а отопительный сезон в сиротских новостройках сам собой не начнется.
Марина Осипова © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Свердловское «Яблоко» из-за опасений давления выдвинет список кандидатов на выборы в заксобрание в 1500 километрах от Екатеринбурга
Среда, 24 июня, 18.48
Оказавшийся на улицах Екатеринбурга «колобочек» ищет дом
Среда, 24 июня, 18.46
Фельдшер из деревни Васькино выдала липовый больничный жительнице Екатеринбурга
Среда, 24 июня, 18.33