В Прикамье ведется вакцинация против гриппа


23.09.2016

По словам главного специалиста по эпидемиологии министерства здравоохранения Пермского края Вадислава Семерикова, до конца сентября Прикамье получит всю партию профилактических вакцин от гриппа (более 1 млн доз). На сегодняшний день половина уже доставлена. Медики планируют охватить профилактическими мероприятиями до 40% населения, что позволит предупредить распространение инфекции.

- В предстоящий эпидемический сезон ОРВИ и гриппа нам предстоит привить 1,045 млн жителей Пермского края, из которых ровно половина – это дети. Дети всех возрастов, посещающие дошкольные учреждения. Особой группой риска являются школьники и беременные, - сказал Вадислав Семериков.

Для профилактики в этом году используются три вида вакцин – «Гриппол-плюс» (для детей и беременных), «Ультрикс» (для школьников) и «Совигрипп» (для взрослых). Вакциной «Гриппол-плюс» уже привито более 150 тысяч детей. Вакцина «Ультрикс» используется в Пермском крае впервые. Вакциной «Совигрипп» привито 195,7 тыс. взрослого населения. 23 сентября поступила новая партия вакцины «Совигрипп» в количестве 197,5 тыс. доз.

Как отметил Вадислав Семериков, вакцина полностью соответствует тем вирусам, которые будут циркулировать в предстоящую эпидемию.

Особый акцент в этом году также сделают на вакцинации беременных женщин. На сегодня привито уже 1,9 тыс. будущих мам, это в три раза больше, чем в прошлом году. Также ведутся переговоры с промышленными предприятиями о закупке ими вакцин для иммунизации работающих граждан. Стоит отметить, что доставленная в край вакцина доработана с учетом мутации вирусов.

Вакцинация против гриппа продлится до 1 ноября. На данный момент в Прикамье уже привито более 350 тыс. человек. Профилактические прививки можно сделать после консультации со специалистом в поликлиниках по месту прикрепления полиса, медицинских кабинетах в детсадах, школах и вузах, в здравпунктах на предприятиях.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>