Возрастное ограничение 18+

За десять лет в Прикамье построят 62 школы

13.30 Пятница, 25 декабря 2015
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин сообщил в своем блоге, что регион активно включился в работу по созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях Прикамья.

«Половину этой рабочей недели провожу в столице. Во вторник принял участие в заседании правительственной комиссии по Березникам. В среду ключевым событием стал Госсовет по образованию. Владимир Владимирович Путин обозначил задачу не из разряда рядовых – «сделать российскую школу одной из лучших в мире». Думаю, Пермский край внесет серьезную лепту в достижение этой цели», – написал глава региона.

Федеральный бюджет выделяет регионам в следующем году на строительство школ 50 млрд рублей.

«Задача понятна – председателю регионального кабмина, министерству образования я поручил оперативно войти в стройку с применением типовых проектов. Потребуется профессиональная работа органов местного самоуправления. Времени на раскачку нет!» – отметил губернатор.

Сейчас в Прикамье началась подготовка к активной фазе строительства: на экспертизу направлен проект школы, который будет предложен Минстрою РФ для включения в реестр проектов повторного применения. Для строительства первой школы по этому типовому проекту выбрано место – это микрорайон Пролетарский в Перми.

«Кроме того, разрабатываем документацию для того, чтобы начать в самое ближайшее время строительство школ в Березниках, во Фролах Пермского района – как раз там, где выделены земли многодетным семьям. Сформирована предварительная программа строительства 62 школ на перспективу до 2025 года с учетом анализа обеспеченности земельными участками, инженерной инфраструктурой. Как подчеркнул президент, образование – это фундаментальная вещь. Потому даже в условиях ограниченного бюджета, когда каждая копейка на счету, будем находить ресурсы на реализацию планов по развитию образования», – заключил губернатор Виктор Басаргин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK