Возрастное ограничение 18+

Завтра в Прикамье подведут итоги фестиваля камнерезов

12.32 Пятница, 10 июля 2015
11 июля в селе Красный Ясыл в праздничной обстановке подведут итоги 3-го фестиваля-конкурса камнерезов, участники которого начали свою работу еще 6 июля. В субботу они представят зрителям свои скульптуры. Организатор фестиваля – камнерезная мастерская «Герда Скай» при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Фестиваль камнерезов появился в Красном Ясыле не случайно. Село уже полтора века славится камнерезным ремеслом. Спрос на уникальные изделия уральских мастеров всегда был высок: и в дореволюционные времена на ярмарках, и в эпоху СССР, когда дорогие селенитовые сувениры продавались за валюту в магазинах «Березка». Комбинат «Уральский камнерез» славился на всю страну. После трудных 90-х годов былой масштаб промысла был утрачен. Однако в последние годы благодаря местным мастерам-камнерезам уникальный промысел возрождается.

Фестиваль проводится в целях сохранения, развития и популяризации искусства резьбы по камню, продвижения Красноясыльского сельского поселения как центра камнерезного промысла, выявления новых талантливых мастеров, укрепления межрегионального культурного сотрудничества. В этом году участниками фестиваля стали мастера из Москвы, Кыргызстана, Нижнего Тагила, Перми, Кунгура и Красного Ясыла.

Участники фестиваля-конкурса оцениваются по следующим номинациям: «Ландшафтная скульптура», «Никто не забыт, ничто не забыто…» (посвящена 70-летию Победы в ВОВ), «Традиции в камнерезной пластике», «Дебют в камне». Отдельно выделена номинация «Скульптура малых форм», для участия в которой работы изготавливаются заранее, до начала фестиваля. Для работ используется любой природный камень. Работы, занявшие призовые места в данной номинации, не возвращаются.

Жюри фестиваля сформировано из именитых художников-камнерезов: Анатолий Овчинников – заслуженный художник РСФСР, член Союза художников России; Степан Кривощеков – член Союза художников России, заслуженный учитель Российской Федерации; Анатолий Овчинников – член Союза художников России, заслуженный учитель Российской Федерации; Виталий Гнатюк – член Союза художников Москвы, художник-камнерез.

Призеры в каждой номинации определяются путем суммирования оценок всех членов жюри. Призерами становятся участники, набравшие наибольшую сумму баллов. Предусмотрены также приз зрительских симпатий и приз «Самый юный участник».
Состязания скульпторов проводятся с 6 по 10 июля. Для зрителей же самым интересным днем станет 11 июля.

Для самых любознательных подготовлена эксклюзивная экскурсия «Селенитовый путь» – это увлекательный рассказ об истории народного промысла, посвящение в «таинство» добычи и обработки удивительного камня селенита, общение с мастерами, знакомство со всем технологическим процессом изготовления сувениров из камня.

Программа на 11 июля
11:00 – церемония открытия «III Фестиваля камнерезов», представление участников конкурса по изготовлению скульптур, членов жюри, выступление муниципального народного духового оркестра Ординского района.
11:30-17:00 – проведение мастер-классов, ярмарка народных промыслов, экскурсии, презентация скульптур, посещение мастерских художников-камнерезов, посещение музеев.
17:00 – церемония закрытия фестиваля: подведение итогов, награждение призеров в номинациях. Концертная программа с участием «Квартета Каравай».

Отметим, селенит – редко встречающаяся разновидность гипса, единственное крупное месторождение которого находится в Пермском крае на берегу реки Ирень, недалеко от села Красный Ясыл. Мягкость камня позволяет обрабатывать его стальным инструментом. Название камня иногда связывают с именем богини Селены, а сходство переливчатости селенита с лунным сиянием порождало и до сих пор порождает много суеверий о якобы заключенных в этом камне сверхъестественных силах. Веками считалось, что селенит приносит удачу в любви, дружбе, оберегает своего владельца от врагов, является талисманом семейного счастья и хранителем семейного очага.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK