Возрастное ограничение 18+

Апелляционная инстанция встала на сторону Пермского УФАС в споре с ОАО «Астрамед-МС»

18.24 Среда, 10 декабря 2014
Сегодня, 10 декабря, 17-й Арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, вынесенное 17 сентября 2014 года, и подтвердил правоту Пермского УФАС в споре с ОАО «Астрамед-МС», сообщает пресс-служба ведомства. В мае антимонопольная служба признала в действиях организации нарушение ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в недобросовестной конкуренции на рынке обязательного медицинского страхования. Организация пыталась оспорить решение антимонопольного органа.

Дело было возбуждено по жалобе пермского филиала ООО «Росгосстрах-Медицина». В ходе рассмотрения дела специалисты Пермского УФАС установили, что в июле 2013 года между ОАО «Астрамед-МС» и пермским филиалом «Почты России» было заключено соглашение, в рамках которого сотрудники «Почты России» при доставке пенсии или корреспонденции, а также в отделениях почтовой связи предлагали каждому клиенту вновь получить или заменить существующий полис ОМС на полис нового образца страховой компании «Астрамед-МС». Соглашение действовало до декабря 2013 года, и за это время сотрудники «Почты России» выдали около 4 тысяч полисов ОАО «Астрамед-МС». Это позволило компании в течение 2013 года существенно увеличить свою долю на рынке обязательного страхования Пермского края. Прирост по сравнению с 2012 годом составил 1,3%, что является ощутимым показателем на достаточно статичном рынке ОМС. Для сравнения, прирост доли «Астрамед-МС» в 2012 году составил всего 0,1% по отношению к 2011 году.

Действия ОАО «Астрамед-МС» были направлены на получение преимуществ перед своими конкурентами. Заключив договор с ФГУП «Почта России», нарушитель получил доступ к многочисленной клиентской базе организации. Соглашение с «Почтой России» противоречило не только Закону о защите конкуренции, но также Федеральному закону об основах обязательного социального страхования, который запрещает оказание таких услуг через посредника. В данном случае посредником выступало ФГУП «Почта России».

«Специалисты Пермского УФАС России в ходе рассмотрения дела собрали внушительную доказательную базу и были готовы отстаивать свою позицию в судебных инстанциях. Аргументированная и выверенная позиция антимонопольной службы во многом способствовала тому, что 17-й Арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и встал на сторону управления», – сообщил и. о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев.

ОАО «Астрамед-МС» грозит административный штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK