Возрастное ограничение 18+

Информационное сообщение ПАО «Уралкалий» о ситуации на руднике «Соликамск-2»

18.04 Среда, 10 декабря 2014
Как сообщает сегодня, 10 декабря, компания «Уралкалий», в период с 18.11.2014 по 10.12.2014 размеры воронки, образовавшейся восточнее промплощадки «Соликамск-2», увеличились до 50х80 метров. По состоянию на 18.11.2014 ее размеры составляли примерно 30х40 метров.

С 18 ноября уровень притока рассолов в рудник «Соликамск-2» постоянно варьировался. В среднем он составил более 700 кубометров в час.

В соответствии с планом ликвидации аварии «Уралкалий» продолжает проводить комплексный мониторинг ситуации: контролируется водоприток путем замера уровней рассола в руднике; производится бурение гидронаблюдательных скважин; ведётся газовый мониторинг в районе воронки и в руднике; осуществляется наблюдение за развитием воронки с помощью беспилотных летательных аппаратов. Развёрнут сейсмологический контроль района образования воронки.

По согласованию с Ростехнадзором «Уралкалий» реализует ряд мер по локализации и ликвидации последствий аварии. Сотрудники «Уралкалия» при участии специалистов-горноспасателей осуществляют перекачку рассолов от места притока в восточной части шахтного поля выработки в западную часть шахтного поля для предотвращения затопления околоствольного пространства. С этой же целью проводятся работы по созданию рассолоотводящей выработки.

Проводятся работы по укреплению перемычек в выработке между шахтными полями рудников «Соликамск-1» и «Соликамск-2», осуществляется закладка горных выработок для снижения деформаций горного массива, ведутся предварительные работы по тампонажу каналов поступления рассолов в рудник.

В связи со сложившейся ситуацией персонал рудоуправления «Соликамск-2» (общая численность 1266 чел., в том числе 771 работник рудника), не задействованный в мероприятиях по ликвидации аварии, направлен в простой до 15 января 2015 с сохранением 2/3 средней заработной платы. Компания использует все возможности для трудоустройства работников рудника «Соликамск-2» в другие подразделения предприятия.

– На сегодняшний день мы понимаем причины возникновения этой ситуации, – прокомментировал директор Горного института УрО РАН Александр Барях. – К счастью, никаких рисков для жителей Соликамска авария не несет. Сейчас мы располагаем большим арсеналом возможностей для изучения, прогнозирования и предотвращения негативных последствий. С учетом нашего анализа текущей ситуации и мирового опыта эксплуатации калийных рудников, вероятность негативного сценария – полного затопления рудника – остается высокой. Мы готовы к такому развитию событий, но делаем все возможное, чтобы минимизировать связанные с этим риски.

Главный инженер ПАО «Уралкалий» Евгений Котляр оценивает меры, принимаемые для спасения рудника «Соликамск-2» и минимизации последствий аварии, как эффективные:
– Они реализуются в соответствии с требованиями Ростехнадзора, рекомендациями ведущих российских и зарубежных специалистов. Мы анализируем различные варианты развития ситуации и наших последующих действий. Приоритетом для нас по-прежнему остается безопасность сотрудников компании и привлеченных специалистов.

Напомним, 18 ноября на руднике «Соликамск-2» ПАО «Уралкалий» был отмечен повышенный приток рассолов, зафиксировано повышенное содержание сероводорода. В целях безопасности людей добыча калийной руды в руднике была приостановлена, введен план ликвидации аварии, штатный персонал выведен на поверхность. Никто не пострадал. В тот же день вечером восточнее промплощадки «Соликамск-2», за пределами городской застройки, на территории дачного поселка на земной поверхности была выявлена воронка диаметром 30х40 метров. С момента аварии ведется комплексный мониторинг ситуации. Компания находится в постоянном контакте с администрацией города и принимает все необходимые меры для минимизации негативных последствий аварии для жителей города Соликамск и Соликамского района.

К работе по минимизации последствий аварии привлечены академические и специализированные научные и проектные организации: Горный институт УрО РАН, ОАО «Галургия» и ЗАО «ВНИИГ», осуществляющие научно-методическое сопровождение работ, анализ результатов мониторинга развития аварии, разработку прогнозов и рекомендаций.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK