Возрастное ограничение 18+

Пермский Роспотребнадзор обнаружил жиры растительного происхождения в мороженом и сливочном масле

17.28 Среда, 29 октября 2014
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю обследовали 10 организаций, занятых реализацией молока и молочной продукции. В 60% случаев выявлены факты нарушений санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Исследована 131 проба молочной продукции, в том числе 52 – на показатели идентификации. Результаты лабораторных исследований, проведенных при осуществлении внеплановых контрольно-надзорных мероприятий, свидетельствуют, что 11 % исследованной молочной продукции не соответствовало требованиям Технического регламента.

Наиболее часто молоко и молочная продукция не соответствовали требованиям Технического регламента по показателям идентификации – 21 % от общего количества неудовлетворительных проб, и по микробиологическим показателям – 8,1 %. По санитарно-химическим показателям все пробы отвечали требованиям Технического регламента. Удельный вес неудовлетворительных результатов лабораторных исследований молочной продукции по показателям безопасности и идентификации в группах продуктов распределился следующим образом: мороженое – 55 %, творог – 12,5 %, масло сливочное – 8,1 %.

Анализ результатов лабораторных исследований по показателям идентификации показывает, что 21 % исследованной молочной продукции является фальсифицированной. Так, несоответствие молочной продукции по жирно-кислотному составу свидетельствует об использовании при ее производстве жиров немолочного (растительного) происхождения (тропических масел).

При этом большая доля фальсифицированной продукции – в мороженом (44 %), масле сливочном (5,8 %). По результатам внеплановых проверок в отношении хозяйствующих субъектов, занятых в сфере производства и оборота молока и молочной продукции, составлено и направлено в суд 16 протоколов об административных правонарушениях. Снято с реализации 12 партий молока и молочной продукции. При этом изъятая продукция сопровождалась документами, подтверждающими соответствие требованиям Технического регламента. Продолжаются мероприятия по административному реагированию в отношении поставщиков и изготовителей некачественной продукции.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK