Двое несовершеннолетних жителей Прикамья обвиняются в серии особо тяжких преступлений по мотивам национальной ненависти


23.10.2014

Утверждено обвинительное заключение в отношении двух 16-летних жителей Краснокамска, которым инкриминируют совершение серии преступлений по мотивам национальной ненависти, сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края.

Следствием установлено, что в начале 2014 года подростки, вооружившись ножами, бродили по улицам Краснокамска и нападали на лиц неславянской национальности и внешности. От их действий пострадали граждане Узбекистана, Азербайджана, Башкирии, а также местный житель – пенсионер-инвалид с нарушениями функций опорно-двигательной системы. Один из потерпевших от полученных ножевых ранений умер в Пермской краевой больнице.

Основной причиной крайней жестокости со стороны обвиняемых подростков-девятиклассников стало распространение в социальных сетях идей национальной ненависти и вражды. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Краснокамский городской суд.

Уголовным кодексом РФ за совершение указанных преступлений предусмотрено наказание от 20 лет до пожизненного лишения свободы либо смертной казни. Однако в соответствии с действующим законодательством пожизненное лишение свободы и смертная казнь не назначаются несовершеннолетним лицам.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>