Возрастное ограничение 18+

Минэкономразвития Прикамья будет поддерживать деловой климат в регионе

15.29 Вторник, 7 октября 2014
Подписан меморандум о взаимодействии в области оценки регулирующего воздействия (ОРВ) в рамках развития предпринимательства и улучшения делового климата в Пермском крае, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Подписи под документами поставили вице-премьер, министр экономического развития Прикамья Леонид Морозов, заместитель председателя Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России» Александр Ситников, уполномоченный по защите прав предпринимателей Пермского края Вячеслав Белов, а также представители Общероссийской общественной организации «Опора России», НП «Гильдия добросовестных предприятий», Пермского краевого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Как отметил в момент подписания меморандума Леонид Морозов, документ был подготовлен правительством Пермского края, в частности минэком, по поручению губернатора Виктора Басаргина. Он направлен на улучшение делового климата в регионе и снижение административных барьеров.

– Мы уделяем большое внимание развитию и улучшению инвестиционного климата, – резюмировал вице-премьер. – Меморандум должен способствовать стабилизации финансового положения предпринимателей, а также выстраиванию обратной связи и долгосрочного делового диалога власти и бизнес-сообщества. Кроме того, в рамках соглашения коммерсанты получат уникальную возможность участвовать в разработке будущих законотворческих и нормативно-правовых актов, опираясь на институт ОРВ.

По словам Леонида Морозова, в ближайшее время будет составлен план мероприятий. Для предпринимателей организуют круглые столы и видеоконференции. У Сбербанка около 100 отделений по всему Пермскому краю, поэтому принять участие в онлайн-встречах смогут бизнесмены не только из районных центров, но даже из глубинки.

– У нас есть онлайн-площадка «Деловая среда», которая на сегодняшний момент широко развита по всей России, – рассказал присутствующим Александр Ситников. – Поэтому мы очень благодарны министерству экономического развития и его руководителю Леониду Морозову, что в качестве виртуальной территории для улучшения делового климата выбрана площадка Сберегательного банка. Для нас крайне важно получать обратную связь для совершенствования своих продуктов.

Еще одним новшеством, предложенным краевым минэком, является анкетирование предпринимателей. По итогам мероприятий бизнес-сообщество должно будет выставить оценку краевым властям и общественным организациям. «Для нас важно, чтобы не мы оценивали результаты своей работы, а те люди, ради которых мы стараемся», – пояснил вице-премьер Леонид Морозов. Кроме того, он сказал, что министерство учреждает две премии для СМИ и представителей бизнес-среды. Денежное вознаграждение получат те журналисты и предприниматели, которые будут активно продвигать тему инвестиционного климата в Прикамье и принимать самое живое участие в обсуждении будущих нормативно-правовых актов в разрезе ОРВ. Для знакомства с законотворческой базой в скором времени отраслевое ведомство создаст уникальный сайт, посвященный оценке регулирующего воздействия. Там можно будет оставить свои рекомендации.

Все участники сошлись во мнении, что подписание меморандума – знаковое событие для Пермского края. Как отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей Вячеслав Белов, «теперь главное – не снижать темпы и двигаться в одном направлении».

– Мы сегодня должны максимально использовать институт ОРВ для повышения качества нормативно-правовых документов, принимаемых в Пермском крае. Министерство экономического развития во главе с его руководителем Леонидом Морозовым закладывают для этого прочный фундамент. То, что делает сегодня минэк, будет использоваться в дальнейшем и в Перми, и в муниципальных образованиях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK