Валерий Сухих: В регионе продолжается работа по привлечению кадров в медицину


12.11.2025

zsperm.ru
Депутаты, правительство и ректор медуниверситета Прикамья провели совещание по вопросам кадрового обеспечения медучреждений и поддержки специалистов отрасли. В Пермском государственном медицинском университете имени академика Е.А. Вагнера состоялось рабочее совещание комитета Законодательного собрания Пермского края по социальной политике.

По информации регионального минздрава, на сегодняшний день в Прикамье не хватает около 900 врачей и 1300 средних медицинских работников. Кадровые трудности испытывают 85% медучреждений. Наиболее востребованы анестезиологи-реаниматологи, хирурги, терапевты, неврологи, психиатры и другие специалисты узкого профиля.

Как ранее отмечал спикер краевого парламента Валерий Сухих, в регионе продолжается системная работа по привлечению кадров в сферу здравоохранения. «Кадровый вопрос в медицине – один из самых чувствительных для отрасли и всего края в целом. Для его решения нужен комплексный подход. За последние годы выросли контрольные цифры приема в наш медицинский вуз, были приняты новые законопроекты о предоставлении бесплатных земельных участков, продолжилась реализация федеральных и региональных программ по поддержке врачей и фельдшеров», – подчеркнул председатель.

С докладом выступила ректор ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Анна Благонравова. Она подробно осветила реализацию государственной политики в сфере подготовки кадров для медицины и комплекс мер, направленных на повышение престижа профессии, включая вопросы оплаты труда, социальной поддержки и профилактики выгорания. Среди ключевых вызовов она выделила старение кадров, последствия пандемии COVID-19, высокую миграцию медиков и переход специалистов в другие сферы.

Были отмечены и положительные тенденции. За последние пять лет целевой прием в университет показал значительный рост: количество целевых мест увеличилось на 17%, а число обучающихся по целевому договору выросло на 79%. Интерес абитуриентов к целевому обучению также заметно вырос – в 2025 году было заполнено 96% таких мест против 66% в 2020 году.

Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень рассказала о мерах поддержки, направленных на привлечение и закрепление медиков в регионе. Среди них: единовременные выплаты до 2 млн рублей, компенсация аренды жилья, бесплатное предоставление земельных участков для ИЖС и региональная программа «Краевая ординатура». С 2025 года этот список пополнили выплаты в 100 тыс. рублей студентам и ординаторам, совмещающим работу с учебой, и оплата переподготовки кадров.

Также министр отметила успехи в реализации федеральной программы «Земский доктор / Земский фельдшер», по привлеченным средствам в рамках которой Пермский край занимает 4-е место в России.

Особое внимание в докладе ректора было уделено работе с будущими абитуриентами. С 2021 года в регионе под патронатом губернатора Пермского края Дмитрия Махонина успешно работают медицинские классы, а сам университет ведет масштабную профориентационную работу в рамках проекта «Открытый университет».
Марина Осипова © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>