Возрастное ограничение 18+

В Росреестре Прикамья рассказали, какие преимущества получает собственник дома блокированной застройки

13.10 Четверг, 2 февраля 2023
С 1 марта 2022 года вступивший в силу федеральный закон определил судьбу каждого из блоков «дома блокированной застройки»: быть самостоятельным объектом капитального строительства.

В Управление Росреестра по Пермскому краю в связи с этим поступают вопросы от пермяков, как быть с документами на такие объекты, вносить в них изменения или нет.

В одном из последних обращений жительница Березников пишет: «Я живу в доме из двух квартир. Прочитала, что сейчас есть новый закон, по которому моя квартира считается «домом блокированной застройки». У меня вопрос: обязана ли я внести исправления в документы? В чем польза для меня, если я это сделаю?»

На вопрос отвечает Нелли Егошина, начальник межмуниципального отдела по Березниковскому, Усольскому районам Управления: «Закон не обязывает собственников квартир, находящихся в двух-трехквартирных домах, с самостоятельными выходами на земельные участки, вносить изменения в документы о праве собственности на квартиру. По желанию собственники могут внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости о виде объекта недвижимости. Сделать это несложно. Нужно обратиться в МФЦ с заявлением об учете изменений назначения и вида разрешенного использования объекта: вместо «квартира» указать «дом блокированной застройки».

Важно. С таким заявлением должны обратиться одновременно все собственники квартир. При отсутствии заявления хотя бы одного из собственников решить этот вопрос можно будет только в суде.

Какие преимущества дает запись в ЕГРН о том, что квартира является домом блокированной застройки? Можно оформить земельный участок под своим домом в собственность, что значительно упростит использование и распоряжение земельным участком, в том числе исключит возможные предписания по незаконному использованию земельного участка. Также у собственников появится возможность участвовать в программе догазификации, если это необходимо.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK