Возрастное ограничение 18+

Одним из центральных событий празднования 300-летия Перми станет проект «Оружие Победы»

13.01 Суббота, 24 декабря 2022
Пермь готовится отметить 300-летие со дня основания - 2023 год станет для краевой столицы юбилейным. В программу празднования вошли более 300 мероприятий в сферах культуры, спорта, туризма, науки и промышленности. Одним из уникальных событий станет фестиваль с рабочим названием «Оружие Победы».

Накануне в Перми состоялось заключительное в этом году заседание федерального оргкомитета «Пермь-300» под председательством вице-премьера правительства России Дмитрия Чернышенко. На нем обсудили структуру празднования - 19 флагманских событий, которые будут сопровождаться сотнями мероприятий: выставками, фестивалями, конкурсами и так далее.

Особый интерес вызвал флагманский проект с рабочим названием «Оружие Победы». Его представил член регионального оргкомитета Гавриил Гордеев. Проект посвящен роли предприятий оборонно-промышленного комплекса в истории возникновения Перми и жизни всего Прикамья: «В рамках проекта в День города планируется торжественное открытие масштабной экспозиции, посвященной истории, достижениям и будущему предприятий военно-промышленного комплекса Перми и Пермского края. Сопутствующие патриотические мероприятия могут пройти на различных городских площадках».

В качестве таких мероприятий запланированы выставки, кинопоказы, издание специальной литературы, конкурсы, концерты, награждения и многое другое. Это позволит привлечь внимание к предприятиям, которые являются основой экономики региона, напомнить о роли Прикамья в укреплении обороноспособности страны.

Оргкомитет поддержал программу юбилейного года по событиям-флагманам. Также утвержден основной слоган юбилея: «Все реально!». Глава Прикамья Дмитрий Махонин поблагодарил правительство РФ за поддержку и помощь: «Мы сосредоточились как на инфраструктурных проектах, так и на событийной части 300-летия города. Программа – разнообразная, делает акценты на развитии спорта, культуры и патриотизма. Много амбициозных проектов, но мы все готовы их реализовать – все реально».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK