Возрастное ограничение 18+

В Росреестре по Пермскому краю разъяснили, что такое залог в пользу налогового органа

13.38 Вторник, 5 июля 2022
Налоговый кодекс РФ гласит: обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов может быть обеспечена залогом (ипотекой) в пользу налогового органа РФ.

В каких случаях недвижимое имущество признается находящимся в залоге у налогового органа на основании закона?

Первый случай - неуплата в течение одного месяца задолженности по налогам (сборам, страховым взносам), о которой вынесено решение о взыскании. Исполнение решения обеспечено арестом на имущество.
Второй - вступление в силу решения проверки налогового органа (п. 7 ст. 101 Налогового кодекса РФ), исполнение которого обеспечено запретом на отчуждение (передачу в залог) имущества налогоплательщика.

Залог в силу закона подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

При неисполнении обязанности по уплате причитающихся сумм налога (сбора, страховых взносов) и соответствующих пеней налоговый орган осуществляет исполнение этой обязанности за счет стоимости заложенного недвижимого имущества.

Предметом залога может быть имущество, в отношении которого может быть установлен залог по гражданскому законодательству Российской Федерации.

Совершение каких-либо сделок в отношении такого имущества, в том числе сделок, совершаемых для погашения сумм задолженности, может осуществляться только по согласованию с залогодержателем – налоговым органом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK